Пять важных причин, почему Леброн Джеймс – лучший игрок НБА

Sovsport.ru объясняет, почему именно «король Джеймс» является лучшим баскетболистом мира.
news

В ночь на пятницу «Майами» выиграл второй чемпионский титул подряд, а лучшим игроком финальной серии стал форвард «Хит» Леброн Джеймс. Sovsport.ru объясняет, почему именно «король Джеймс» является лучшим баскетболистом мира.

Партнер

Еще выступая за «Кливленд» Джеймс выигрывал всевозможные индивидуальные призы, при этом находясь вдали от чемпионского перстня. Приехав в «Майами», Джеймс получил классных партнеров в лице Дуэйна Уэйда и Крис Боша, но при этом был «уничтожен» «Далласом» в финале 2011 года.

Следующий сезон до поры показывал, что Джеймс ничему не учится, а продолжает играть в «капитана Америку» в трудные моменты, беря мяч в руки, и не видя партнеров, штурмуя чужое кольцо.

Но финальная серия прошлого года с «Оклахомой» развернула ситуацию на 180 градусов, к чему не был готов никто. Опять у «Хит» начались сложности, и Джеймс снова взял мяч в руки, и за счет своих сильных качеств, он стал играть на партнеров. И за счет мастерства главной звезды «Хит» Майк Миллер, Марио Чалмерс и Шейн Батье получали мячи в гордом одиночестве, расстреливая кольцо «Тандер».

Индивидуалист

Именно в той финальной серии родился новый Леброн Джеймс. Джеймс для которого личная статистика потеряла значение, а его партнеры начали показывать лучший баскетбол в жизни. И это продолжалось вплоть до нового финала, где флоридцев «пришпорил» клуб из Сан-Антонио.

Наставник техасцев Грегг Попович досконально разобрал командное нападение соперника, из-за чего игроки «Хит» тратили много сил на движение мяча, но едва ли избегали бросков из трудного положения. И в этой ситуации сначала шах, а затем и мат поставил сам Джеймс.

Обороняться против него индивидуально не способен никто в лиге, и когда он начинал сам себе создавать моменты для броска, в игровой книге Поповича не оказалось комбинаций, которые позволили бы остановить «короля».

Лидер

Леброна часто сравнивают с Майклом Джорданом. Формально он и считается наследником защитника «Буллз». Они и выиграли свои первые титулы в одном возрасте, и являются лучшими игроками своих поколений.

Про Джордана всегда говорили, если Майкл не набирает очки в первой половине, это не значит, что против него эффективно играет защита соперника, это значит, что свои очки Джордан наберет в третьей и четвертой четвертях.

И здесь показателен шестой матч серии, когда у Джеймса было лишь 9 очков спустя первые 24 минуты. Многие уже потирали руки, желая вручить титул Тиму Данкану, который за первую половину собрал 25 очков.

Но настала решающая пора, и «Хит» за две четверти плюс овертайм позволили лидеру соперника набрать лишь 5 очков, в то время, как сам Джеймс настрелял 23.

Трудоголик

Как проводят отпуск российские спортсмены известно всем. Курорты, девушки, ночные клубы. И в этой компании Джеймс выглядел бы щеголем, который только и делает, что работает над собой. «Да у него только один баскетбол на уме», - кричали бы отечественные футболисты.

«Я не прекращаю тренировок, потому что боюсь перестать быть лучшим баскетболистом мира. Если я прекращу тренироваться, найдется другой парень, который сможет превзойти меня», - парировал бы Леброн, который из года в год становится сильнее.

Душа

При всей своей звездности, Джеймс не забывает о той важной роли, которые болельщики. Может просто Леброн не настолько хорош, как Роман Широков? Переход из «Кливленда» в «Майами» сильно ударил по имиджу Джеймса, но в этом сезоне он сделал многое, чтобы вернуть расположение публики к себе.

Невозможно было не симпатизировать Джеймсу, когда он закружил в объятиях простого 50-летнего парня, который только что выиграл 75.000 долларов, попав в кольцо с середины корта.

И как можно было не влюбиться в такого искреннего Леброна, который поднимает настроение всему баскетбольному миру, устраивая перепасовку с фанатом на трибуне?

Все правильные выводы Джеймс уже сделал – он лучший игрок планеты, и он играет ради своих миллионов. Только не миллионов долларов, а – болельщиков.

Новости. Баскетбол