Марк Кьюбан: Карл Мэлоун стал MVP в 35 лет, а чем Новицки хуже?

По словам владельца клуба НБА «Даллас Маверикс» Марка Кьюбана, многие теперь не считают его команду серьезным конкурентом лишь по одной причине – ошибочно думая, что Дирк Новицки больше не суперзвезда.
news

По словам владельца клуба НБА «Даллас Маверикс» Марка Кьюбана, многие теперь не считают его команду серьезным конкурентом лишь по одной причине – ошибочно думая, что Дирк Новицки больше не суперзвезда.

За плечами лидера «Далласа» немца Дирка Новицки уже 15 сезонов в НБА. На протяжении 11 лет подряд он был бессменным участником матча звезд. Ни разу до прошлого чемпионата он не пропускал за сезон более 9 игр. Но в минувшей «регулярке» из-за артроскопической операции на колене ему пришлось пропустить 29 игр. Часть баскетбольной богемы поспешила сбросить с Дирка звездный статус, но у Марка Кьюбана на этот счет своё мнение.

- Не Дирк виноват в наших проблемах, вспомните только, какой хаос был в нашей игре в его отсутствие. Пока он не вернулся, на площадке не было мысли, но с его возвращением мы одолели много сильных команд. Нам по силам было одержать за сезон побед 50. Сейчас его окружают более сильные партнеры, а сам он вплотную готовится к предстоящему сезону, чтобы возродить нашему клубу победные традиции». Напомним, что на смену Элтону Бренду, О.Джею. Мэйо, Даррену Коллисону, Крису Каману, Энтони Морроу в «Маверикс» перебрались Сэмюэль Делемберт, Монта Эллис, Уэйн Эллингтон и Хосе Кальдерон.

В сезоне 2012-13 средняя результативность Новицки была лишь 17,3 очка за игру – меньше он набирал лишь в своем дебютном чемпионате 1998-99, а «Даллас» не попал в плэй-офф впервые с 2000 года. Однако Марк утверждает, что Дирк всё еще игрок MVP-калибра.

- Бьюсь об заклад, если травмы нам не помешают, то игра Дирка заставит многих скептиков взять свои слова обратно. Как я ему уже сказал, Карл Мэлоун завоевал свой титул «Самого полезного игрока» в 35 лет, и нет никаких причин, по которым он в свои 35 не мог бы достичь того же. Тот факт, что многие поспешили его списать, стал для него дополнительным раздражителем.

После возвращения в минувшем чемпионате Новицки стал набирать по 18,9 очка за матч при проценте попадания с игры равным 50,5, добавив к этому 43,3% точности трёхочковых бросков. С этого момента «Маверикс» совершили рывок 18-12 и закончили сезон с равным количеством побед и поражений 41-41.

Дирк Новицки становился MVP сезона в 2007 году и MVP финала в 2011-м, набирая за 15-летнюю карьеру в среднем по 22,6 очков за игру. Руководство техасского клуба полагает, что их лидер при благоприятных обстоятельствах еще вполне способен приблизиться к своей средней карьерной результативности, а помочь ему в этом сможет толковый разыгрывающий защитник. Именно поэтому Кьюбан не пожалел $29 миллионов на опытного испанца Хосе Мануэля Кальдерона, который должен стать верным помощником Дирка на следующие 4 сезона.

- Возможно, Дирк уже не в состоянии забивать по 30 очков за матч, может он уже и не наберет 50, когда ему вздумается. Он не будет соревноваться с другими бомбардирами в результативности, как это было в противостояниях с Трэйси МакГрэди, но его всё еще будут стараться держать вдвоем, а мы, как и раньше сможем на него положиться в последней атаке матча. У него в запасе есть еще не один победный бросок. Теперь мы облегчили ему задачу, добавив Хосе, который прекрасно пользуется заслонами и отлично разыгрывает пик-н-роллы.

Дирк на пороге заключительного сезона по действующему 80-миллионному четырехлетнему контракту, но по слухам, он готов вернуться в команду и через сезон даже с понижением в зарплате. После неудачи с приобретением Дуайта Ховарда, «Мавс» продолжили поиски второй звезды в пару к Новицки, и нашли её в лице Монты Эллиса, который последний сезон заканчивал в «Милуоки». Для Эллиса в «Далласе» отведена роль второго плана, он призван дополнить в атаке ударный дуэт европейцев.

Что касается большого немца, то Марк Кьюбан в нем абсолютно уверен: «Может быть, Дирк больше и не станет MVP, но поверьте мне, он всё еще может играть и выигрывать.

Новости. Баскетбол