Владимир Гомельский: «Нам не хватило не удачи, а ума»

Шесть причин поражения сборной России от Греции по версии эксперта «Советского спорта».

Россияне уступили и второй матч на чемпионате Европы, проиграв сборной Греции – 71:80. Наш эксперт Владимир Гомельский анализирует, почему подопечным Василия Карасева не удалось удержать преимущество во встрече с одним из фаворитов турнира.

ПРОВАЛ ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ

Ключевой момент матча, повернувший ход борьбы не в нашу пользу, – первые пять минут второй четверти. Именно тогда, удачно закончив первый отрезок, наша сборная совсем упустила инициативу и сдалась на милость победителя. Выигрывая пять очков, за пять минут до большого перерыва получить «минус 13», это что? 18 очков мы проиграли за этот отрезок? Вот итог очень слабых действий и в обороне – она совсем не была организована, – и в нападении, когда ничего не залетало в кольцо соперника хоть тресни. Причем невезением я не могу это объяснить. Здесь нам не удачи не хватало, а ума. Ума и игровой дисциплины.

ПРОМАХИ ШВЕДА

Я был солидарен с тем, что Василий Карасев в этот момент снял с площадки Шведа. С одной стороны, это наша ударная сила – если вы обратили внимание, Леша успел набрать 17 очков за 11 минут. Но все это было уже в концовке встречи. Что мешало Шведу – кроме Майкла Брамоса, конечно, – забивать во второй четверти так, как он это делал в четвертой, я понять не могу. Игра Алексея в первой половине сильно разочаровала.

НЕДОСТАТОК СТАРАТЕЛЬНОСТИ

С первой минуты второй четверти до последней минуты третьей у меня сложилось ощущение полной безнадежности. Лишь во время заключительного отрезка матча вновь появилась мысль, что в баскетбол-то мы играть умеем! Причем не только Швед, который разошелся в концовке матча.

Но наиболее стабильный игрок сборной – Сережа Моня. И дело не только в опыте. Сергей – самый старательный, он проделывает фантастический объем работы. В свои 30 лет Моня – один из самых взрослых игроков в команде, и при этом он продолжает пахать. Вся его польза на площадке – прежде всего результат этой пахоты. Сережа старается везде успеть, всем помочь…

Вот только общекомандной старательности у нас 20 минут не было. А невозможно выиграть матч, когда половину игрового времени сборная не выкладывается на пределе своих возможностей.

ТАКТИКА ГРЕКОВ

Команда и тренер соперника заставили сборную России играть в тот баскетбол, который удобен Греции. Они сбили скорость, заставили нас ходить пешком. А в игре пешком греки не только опытнее, но и намного сильнее, что они и продемонстрировали. Я отмечу решение наставника эллинов Андреа Тринкьери по обороне – Швед забил свои очки, когда его уже не держал Брамос. А в первой половине именно Майкл не дал Леше разыграться. Замечательно отзащищался!

СЛАБЫЙ ПОДБОР

Мы проигрываем второй матч потому, что уступаем в борьбе на щите. У нас итальянцы взяли 13 подборов в нападении, и греки – тоже. Надо запомнить простую истину – пока не обеспечил себе подбор, ни о каком нападении даже заикаться не надо. Никто никуда не убегает – впятером боремся! Тем более у нас все защитники прыгучие, все могут помочь. Однако групповой борьбы за отскок в сборной России по-прежнему нет. А без подбора какая скорость? Куда бежать, если ты мяч на своем щите не забираешь?

ОТДЕЛЬНЫЕ ОШИБКИ

Остались вопросы и к некоторым ребятам.

Кулагин сыграл неровно. Я с большой симпатией отношусь к Диме, но не понимаю – кого он хотел поразить своей действительно высокой техникой? Да ты забей нормально в отрыве так, как умеешь! Протащи мяч до самого кольца – и не надо никаких лишних штучек!

Сережа Карасев тоже был нестабилен. Я привык, что хоть ему и 19 лет, но он так давно играет в баскетбол и вырос в такой семье, что глупых решений не принимает. Однако сегодня подобное с Сергеем случилось дважды. Хотя его процент попаданий, надо признать, был выше, чем в первом матче с Италией.

Наконец, в защите очень важные качества – упорство, характер игрока. Которые, к сожалению, многие в нашей сборной не проявляют. Ну, обыграли меня и обыграли, а я тут же руки повесил. Обидно на это смотреть.

Обсудить события баскетбола можно с Владимиром Гомельским в его конференции.