Виталий Фридзон: Теперь некоторым деятелям даже руки не подам
Защитник ЦСКА в эксклюзивном интервью рассказал, как проходил повторное медицинское обследование в сборной России и о своем отношении к сложившейся ситуации вокруг «отказников».
Защитник ЦСКА Виталий Фридзон в эксклюзивном интервью «Советскому
спорту» рассказал, как 28 июля проходил повторное медицинское обследование в
сборной России и о своем отношении к сложившейся ситуации вокруг «отказников».
-
Тяжело переживаете ситуацию вокруг сборной?
- Очень. Честно говоря, дал зарок
больше не обсуждать эту тему. Для вас – последний комментарий. Хочется, чтобы
федерация вспомнила о наличии слова «баскетбол» в своем названии, прекратила
заниматься вопросами здравоохранения и личной жизни игроков сборной России.
Национальной команде предстоит важнейшая квалификация. Нужно бросить все силы
на то, чтобы помочь ей выступить успешно. Переживаю за ребят и искренне желаю
всем удачи.
- Понимаете, почему вам, как и другим парням, не
выступающим за сборную в этом году, пришлось пережить два визита к докторам?
- Понятия не имею. Повторное
обследование изначально было намечено на 15 августа, и я со спокойной душой
уехал в отпуск. Может, какая-то дополнительная уверенность у федерации
появилась от того, что там лишний раз убедились в нашей неспособности играть…
Мой осмотр в понедельник занял часов шесть, с девяти утра до трех дня, и я хочу
сказать спасибо доктору сборной Роману Абжелилову, потратившему много времени и
сделавшему все для упрощения процесса.
Часть тестов сейчас была попросту
бессмысленна. Допустим, из-за проблем с сердцем на меня на сутки навесили
множество датчиков – даже спать было неудобно. На следующий день нужно было
крутить стационарный велосипед на полной скорости. Мне же из-за больного ахилла
в ближайшие две недели это делать запрещено, я на втором цикле ударно-волновой
терапии. Сказал: могу ваш велик следующим летом покрутить разве что. Надеюсь,
тогда меня ничто не отвлечет от сборной.
- Для того чтобы отправиться в клинику, вам пришлось
возвращаться из отпуска.
- Да, вынужден был менять билеты.
Гостиница в Сан-Тропе, забронированная после прохождения первого осмотра,
осталась оплаченной до 5 августа. Осторожно поинтересовался: есть ли шанс, что
в РФБ компенсируют расходы. Мне передали ответ Дмитрия Домани (генерального
менеджера сборной. – Прим.), что возможна оплата федерацией только приезда в
Москву с места прописки. В общем, из родной Брянской области, из Клинцов.
Осталось только посмеяться. Меня еще никто не обвинял в нечестности или
скупости. Пусть люди будут чувствовать себя спокойнее. И спасибо за такой
момент истины. Теперь некоторым ответственным деятелям даже руки не подам.Читать также:





