Очередной дабл-дабл Паркер

Чемпион России екатеринбургский УГМК на своей площадке уверенно переиграл «Динамо» (Курск) – 70:56.
news

Чемпион России екатеринбургский УГМК на своей площадке уверенно переиграл «Динамо» (Курск) – 70:56. Самый полезным игроком матча стала нападающая хозяек Кэндис Паркер на счету которой 18 очков и 10 подборов.

КУРС НА КУРСК

Календарь для двух российских команд сложился так, что за три дня УГМК и «Динамо» предстояло встретиться дважды, причем оба раза играть нужно было в Екатеринбурге. Только не пугайтесь, организаторы не сошли с ума. Здесь вмешалась судьба. Матч чемпионата России почти аккурат пришелся на поединок этих команд в Евролиге. Неплохая репетиция для будущего плей-офф национального первенства, ведь мало кто сомневается, что УГМК и «Динамо» схлестнутся в одной из его стадий.

Да, в этом сезоне «лисицы» пока идут без поражений. Курск же в России до этого уступил только однажды – в упорной борьбе «Динамо» оказалось слабее «Надежды». Да и в Евролиге у «Динамо» в графе «поражения» всего одна единичка. Так что соперничество двух ведущих российских клубов обещало быть очень интересным. К тому же УГМК во встрече с любым клубом всегда считается фаворитом, а на такую команду  соперник выходит с особым желанием победить. Так что Курск обещал дать Екатеринбургу самый настоящий бой.  Потому один из лидеров команды УГМК Ольга Артешина была настроена очень решительно.

- Я не раз говорила, что ни с одним соперником нельзя выходить на паркет расслабленной, - говорит Артешина. – Несмотря на то, что два последних матча мы выиграли с общей разницей в 50 очков (были повержены московское «Динамо» и «Кошице» из Словакии), нужно настраиваться на каждый поединок, как на последний. «Динамо» из Курска в этом сезоне доказывает раз за разом, что у них сложился очень хороший коллектив. Опытный тренер, хороший сплав легионеров и российских игроков. Все это говорит о том, что Курск будет бороться за самые высокие места в национальном первенстве и в Евролиге. Мы очень тщательно готовились к этим матчам. Конечно, немного неожиданно, что придется играть две встречи подряд в разных турнирах, но от этого становится еще интереснее. Я не могу раскрывать всех карт перед встречей, но, по-моему, мы знаем, как одолеть соперника. Думаю, что сокрушить «Динамо» в стартовой четверти не получится. Нас ждет затяжная борьба и скорее всего, определяющей станет третья четверть. Кстати, именно третья десятиминутка почти всегда бывает в баскетболе решающей. 

ТА САМАЯ ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

В первой четверти борьба идет не на жизнь, а на смерть. Гости, словно послушав предматчевый комментарий Артешиной несутся по площадке, как сумасшедшие. Но наскоком УГМК не взять. У «лисиц» солирует Груда, которая не только хозяйничает под кольцом, но и исправно забивает. Первые пять баллов - на счету Сандрин.  Но куража «Динамо» никто не отменял. Гости действуют через «не могу» и за счет этого им удается держаться какое-то время на плаву. После первых десяти минут игры преимущество УГМК символическое – 22:20.  

После небольшого отдыха рисунок поединка сначала никак не меняется. УГМК пытается оторваться, «Динамо» этого сделать никак не позволяет. Вновь на высоте центровая «лисиц» Груда. Сандрин, как будто ощущает ответственность за начало четверти и первые два броска снова за ней – 26:21 на исходе 12-й минуты. До середины отрезка пятиочковая разница так и держится, пока за дело вновь не берется Груда. Француженка неудержима под щитами и центровые «Динамо» ничего не могут поделать с ней в трехсекундной зоне. Только вот последний бросок перед большим перерывом она все-таки мажет (первый за половину), но при это отрыв «лисиц» уже значительный – 43:31.  

Ну а потом наступила та самая третья четверть, о которой говорила Артешина перед началом поединка. Курские батарейки стали потихоньку давать сбой. Пропала скорость и свежесть, а УГМК наоборот сохранил запас прочности. За какие-то четыре минуты счет становится для «Динамо» уже неприличным 34:53. Но это еще не предел. УГМК почувствовав, что соперник подсел, начинает его добивать. Шутка ли, за оставшееся время «лисицы» позволяют набрать Курску всего 5 (!) очков, а сами хозяйки действуют на паркете, как и положено – с максимальной уверенностью – 65:39 – вот так заканчивают третью десятиминутку чемпионки России. Особенно на этом отрезке хороша Паркер, которая в итоге оформит свой фирменный дабл-дабл.

Однако нужно отдать должное и гостям. После такого нокаута они не спешат сдаваться. «Динамо» борется до конца и использует все ошибки, которые так легко совершить, когда разница в счете велика. К тому же главный тренер УГМК дает возможность проявить себя всей скамейке. На паркет выходят и те, кто почти весь матч не имел игровой практики. И это правильно, когда, как не сейчас можно дать возможно проявить себя всей команде. «Динамо» сокращает счет до 14 очков, но какое это уже имеет значение.  Первая часть российского дерби за УГМК, посмотрим, что будет 18 декабря в Евролиге. Одно известно точно, Курск постарается сделать выводы и уехать из Екатеринбурга хоть с одной победой.  

ПАРКЕР: МЫ НЕ РАССЛАБЛЯЕМСЯ НИ НА СЕКУНДУ

- Кэндис, примите поздравления с победой. Для вас набрать больше десяти очков и сделать больше десяти поборов – обычное дело. Вы что, перед каждым матчем ставите себе такую цель?

- Боже упаси, - смеется Кэндис. -- Мне приятно, что вы следите за моей статистикой, но я просто стремлюсь каждый раз как можно лучше играть в баскетбол и приносить помощь своей команде. Да, конечно, приятно в такой суперкоманде как УГМК иметь хорошие показатели, но это далеко не самоцель. Мне важно, чтобы мы всегда побеждали.

- Сегодняшняя игра с «Динамо» со стороны могла показаться легкой прогулкой…

- Что вы! Стоит только посмотреть на первую четверть. Для того, чтобы вырваться вперед пришлось очень сильно попотеть. На самом деле уровень баскетбола в России и Европе вырос до такой степени, что нельзя расслабляться ни на секунду. Этого требует наш тренер. Сколько раз мы вели очков 20, а заканчивали игру в нервной концовке.  Или наоборот, недооценивали соперника, а потом мучительно кидались в погоню. Наша задача – действовать ровно.

- Чем удивило «Динамо»?

- Ну, в принципе, за столько лет в России я хорошо изучила этот клуб. Они действуют очень ровно. И в этом сезоне показывают отличный результат. Мы ждали от них агрессивности, как в защите, так и в нападении, но мы сами вышли на матч очень мотивированными. Потому первая половина была достаточно ровной, но потом мы сумели перехватить инициативу. Жаль, что немного расслабились в конце. Но думаю, что это уже не имело никакого значения. После третьей десятиминутки нам нужно было просто продемонстрировать класс.

- Уже совсем скоро вам снова нужно будет выходить на паркет против «Динамо» …

- Что ж, сделаем это с удовольствием. Сильный соперник всегда интересен. Постараемся сделать счет – 2-0. Я же говорю: у нас одна задача – победа в каждом матче, в каждом турнире. Другого не дано.

- Кого бы могли выделить в сегодняшней встрече из ваших подруг по команде?

- Все старались, но особенно Сандрин (Груда). Она почти не мазала сегодня и, если не ошибаюсь, стала самой результативной, набрав 21 очко. Но успеха добилась команда, а остальные цифры значения не имеют.

Новости. Баскетбол