Владимир Гомельский: Показалось, что Итудис на Кириленко голос повысил? Ничего подобного
Постоянный эксперт Sovsport.ru Владимир Гомельский рассказал, о дебюте Андрея Кириленко в ЦСКА и прокомментировал эпизод из пятничного матча Евролиги против «Фенербахче», когда Итудис экспрессивно выговаривал Андрею.
Постоянный
эксперт Sovsport.ru Владимир Гомельский
рассказал, о дебюте Андрея Кириленко в ЦСКА и прокомментировал эпизод из
пятничного матча Евролиги против «Фенербахче», когда Итудис экспрессивно
выговаривал Андрею.
«ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ АНДРЕЙ БУДЕТ В ОПТИМАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ»
- В пятницу в матче с «Фенербахче» Итудис не мог не
выпустить Кириленко – болельщики ждали его дебюта. Андрей в итоге отыграл 5
минут и 6 секунд.
- Я
прекрасно понимаю Итудиса, - говорит Владимир Гомельский. – Против
такого сложного соперника, как «Фенер», он Кириленко попридержал. Первый матч всегда травмоопасен. Во втором
матче с ВЭФомв лиге ВТБ, соперник был менее серьезный (Кириленко сыграл 16 минут
и набрал 13 очков. – Прим. ред.). Поэтому где еще, как не в игре с таким
соперником, разыгрывать баскетболиста, который долгое время не имел практики.
Андрей сыграл много и сыграл полезно.
Да,
какие-то вещи он даже и не пробовал: ни разу не бросил со средней дистанции, ни
разу не пошел в отбор, но сделал три перехвата. Поэтому я считаю, что все идет
хорошо. Еще дней 10 и Андрей будет в оптимальном своем состоянии и помощь ЦСКА
от него будет бесценна.
- «Фенербахче» соперник серьезный, но Итудис ни мог не
выпустить Кириленко хотя бы на пару минут, потому что аншлаг был именно из-за
него, публика ждала его выхода.
- Давайте я объясню свою мысль до конца. Когда я говорю,
что первый матч опасен, я беру ситуацию с Андреем. У него очень долго не было
игровой практики. Голова помнит, он многое умеет, столько сезонов за поясом, а
руки-ноги не готовы. И это умение надо подкреплять физической формой. Не дай
Бог, он что-то такое захочет сделать при своей нынешней не готовности, и это
может привести к травме. Неправильно упал, приземлился кому-то в проходе.
Хорошо, что за эти 5 минут на площадке в матче против «Фенербахче» Андрей этого
избежал.
- С ВЭФом он много отыграл и очков набрал достаточно…
- С ВЭФом Андрей ни разу не бросил со средней. Он забил
из-под кольца, причем у него было два данка, он забил 7 штрафных из 10. Средние
броски он пока не бьет, видимо, не чувствует бросковую форму. Теперь, он с
удовольствием защищался против самого опасного нападающего ВЭФа Яниса Тимма,
практически «съел» его. Однако, как раньше, в подбор не шел, ограничивал себя.
Это было видно. И это абсолютно верно: если не чувствуешь, что скорость
вернулась, не надо экспериментировать.
«ИТУДИС ОБРАДОВИЧА НЕ БОИТСЯ. ПОЧЕМУ ОН ДОЛЖЕН БОЯТЬСЯ
КИРИЛЕНКО?»
- После матча с «Фенером» некоторые журналисты
написали, что Итудис боится Кириленко. Тренер он все-таки молодой, а тут
приехал матерый мастер из НБА, легенда российского баскетбола. Может такое
быть?
- Ситуация не нова. И тренерам всегда немножко приходится
приспосабливаться к авторитетному игроку. Однако я надеюсь, что Итудис быстро
поймет, что Андрей, в первую очередь, игрок командный. А значит, вместе с ним,
Итудисом, будет отвечать за результат. Потому что он был таким всегда. И
Итудису сразу станет полегче.
- Но после матча с «Фенербахче» все обсуждали момент,
когда Итудис пихал Кириленко…
- Делать или не делать во время игры замечания Кириленко -
вы смеетесь? Тренер дает советы и делает замечания в сжатой форме. Со стороны
это может показаться грубовато. Но это работа. И Андрей после НБА к такой
работе приспособлен: схватит на лету мысль тренера, в какой бы форме она не
была выражена. Итудис всего лишь объяснял Андрею, то, что Андрей еще не успел
усвоить за три тренировки. Это была не претензия, а именно замечание. Со
стороны показалось, что Итудис на Андрея голос повысил. Ничего подобного, он не
повысил голос, а просто объяснил. А то,
что объяснение шло на повышенных тонах, это не из-за Андрея, а из-за ситуации
на площадке.
А теперь немного об Итудисе. Мы с ним не друзья, но я с
ним общался. Да, он молодой и не очень пока опытный тренер, но на счет боится
ли он Кириленко. Он Обрадовича не боится, Ивковича не боится. Ему ли бояться
игрока своей команды.
Читать также:





