Давид Берлин: Подмосковье – Мекка стритбола

В Московской области при поддержке регионального правительства стартовал Кубок Давида Берлина по стритболу. В соревнованиях примут участие более четверти миллиона детей. Это лучший подарок легендарному тренеру и руководителю к 90-летнему юбилею, который
news

В Московской области при поддержке регионального правительства стартовал Кубок Давида Берлина по стритболу. В соревнованиях примут участие более четверти миллиона детей. Это лучший подарок легендарному тренеру и руководителю к 90-летнему юбилею, который он отпразднует 12 июля.

«ПЛИСЕЦКУЮ ЗНАЛ 15-ЛЕТНЕЙ»

Но говорили мы не только о текущих делах. За плечами Давида Яковлевича – яркая, насыщенная жизнь. А рассказчик он замечательный. Поэтому вопросы задавать не требовалось, достаточно было лишь включить диктофон.

– Баскетболом я занимался еще до войны, – говорит Давид Яковлевич. – Только тогда все было наоборот: в баскетбол играли летом на открытых площадках, а не как сейчас – зимой и в залах. Во всех парках были грунтовые площадки.

Мы жили в коммуналке на шесть семей в районе Трубной площади. Майя Плисецкая часто приходила в гости к своим родственникам в нашу коммуналку. Я ее знал с 15 лет. Признаюсь, меня на ней даже едва не женили.

В мае 1941 года я окончил 9 классов. Про то, что началась война, мы узнали в 12 часов 22 июня, когда по радио выступил Молотов. Патриотизм был потрясающим. Мы всем классом пошли в райком комсомола, просились на фронт. Но нам сказали, что мы еще молодые. Мы дежурили на крышах, гасили зажигалки после бомбежек.

«РАНЕНЫЕ ПОСТУПАЛИ СОТНЯМИ»

– В октябре я стал работать в госпитале санитаром. Вначале в Москве, а затем нас перевели в Ярославль, в сортировочный госпиталь Северо-Западного фронта. Там я работал до 43-го года. Это страшная работа – раненые поступали к нам сотнями. Кровь, гной, вши. Задача нашего госпиталя – рассортировать их. Иногда не спали по 3–4 дня, потому что раненые поступали сплошным потоком. Одновременно у нас находились порядка тысячи человек.

В 1943 году я поступил в авиационный техникум в Москве. До обеда мы учились, потом шли в комбинат питания. Там нам выдавали талон УДП (усиленное дополнительное питание). Мы его называли: умрешь днем позже. На талон полагалась миска каши, пара ложек тушенки. И обязательно – стакан сока шиповника, чтобы не было цинги. А после обеда мы трудились на заводе, который выпускал моторы для Ил-2. Я был токарем.

«СПАРТАК» ВОЗГЛАВИЛ В 1949 ГОДУ»

– В 1949 году я тренировал одну институтскую баскетбольную команду. Однажды меня вызвали в областной совет «Спартака» и предложили работать там тренером. Я набрал команды мальчиков и девочек. Девочки со временем выросли и стали одной из сильнейших команд страны. Мужскую команду отдал другому тренеру – мне уже трудно было совмещать.

И вот с этой командой «Спартак» из Московской области я проработал 66 лет. Воспитал несколько поколений игроков. Мои воспитанницы завоевали 7 золотых олимпийских медалей. Самые известные – двукратные олимпийские чемпионки Нелли Ферябникова, Ольга Сухарнова и Татьяна Надырова.

Многие девочки ездили из области на тренировки. У некоторых дорога занимала по нескольку часов. Но трудности только сплачивали команду.

«ДАЖЕ «ПРАВДА» ПОСВЯТИЛА НАМ СТАТЬЮ»

– И вот в 1978 году мы решили, что решающий тур надо провести у нас, в Подмосковье. В Электростали только построили дворец спорта «Кристалл». Я заручился поддержкой секретаря горкома КПСС Электростали Виктора Михайловича Матушкина и первого секретаря Московского обкома Василия Ивановича Конотопа. Они были только за. Нам выделили солдат. Мы привезли из спортзала ЦСКА паркет, и солдаты постелили его прямо на лед.

Ажиотаж был огромный. Дворец вмещал 4 тысячи, но в партере поставили стулья, и на матч пришли 5 тысяч. Мы выиграли и сравнялись с ТТТ по очкам. На следующий день должна быть переигровка для выявления чемпиона. Руководители ТТТ заявили, что играть могут только утром – у них вечером поезд. Но кто же утром придет на матч?

Матушкин позвонил напрямую председателю Спорткомитета СССР всемогущему Павлову.

«Сергей Павлович, мы играть утром не можем. Иначе все наши заводы встанут, никто не придет на работу». А Электросталь в то время – закрытый город, много секретных предприятий. И Павлов приказал играть вечером. Мы выиграли и стали наконец чемпионами СССР. Мы четыре раз выигрывали Кубок Европы, пять раз – Спартакиаду народов России. Трижды становились призерами Спартакиады народов СССР. И о нас писали по две строчки в газетах. Только в «Советском спорте» выходили статьи.

После победы мы получили более 30 тысяч писем и телеграмм из всех уголков страны. Даже газета «Правда» вдруг посвятила нам целую статью. Другие газеты тоже про нас написали.

«БОЛЕЕ 250 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ СЫГРАЮТ В СТРИТБОЛ»

– Уже второй год в Московской области по инициативе губернатора Андрея Юрьевича Воробьева и правительства Московской области мы проводим массовые соревнования по уличному баскетболу. Это незатратный вид спорта – нужны лишь мяч и стойка с кольцом. И еще желание.

Правительство Московской области закупило для подмосковных городов более 500 стоек, десятки тысяч мячей. Ребята и взрослые стали играть в баскетбол на улице. Соревнования стали массовыми. Мы их проводим по шести возрастным группам среди мужчин и женщин – с 6 лет и до 80.

В прошлом году в соревнованиях по уличному баскетболу участвовали 124 тысячи человек. В нынешнем году соревнования стартовали 9 мая. Они будут продолжаться до октября. В этом году в стритбол в Московской области сыграют более 250 тысяч человек. Подмосковный регион становится Меккой стритбола.

И отдельно хочу сказать о программе губернатора, по которой в городах Подмосковья будет построено 50 физкультурно-оздоровительных комплексов. Это позволит десяткам тысяч жителей области заниматься спортом в отличных условиях.

КУБОК БЕРЛИНА ПРОЙДЕТ В ТРИ ЭТАПА

Стартовавший 8 мая в Московской области Кубок имени Давида Берлина по стритболу пройдет в 3 этапа. Финал состоится в Ногинске, где базируется женский баскетбольный «Спартак», отцом-основателем которого считается именно Давид Берлин.

Первый этап проходит во всех муниципальных образованиях Московской области. По предварительным оценкам в нем примут участие порядка 250 тысяч человек. По итогам этого этапа в каждом муниципалитете будут сформированы лучшие команды, которые пройдут дальше.

Второй этап – зональный – состоится в Чехове в июле, финал – в сентябре в Ногинске.

– Давид Яковлевич является легендой подмосковного, российского и мирового спорта, – отметил министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Роман Терюшков. – Уникальный случай в мировой практике – более 60 лет руководить одним клубом, родным «Спартаком», который он же и создал. И, не случайно соревнования, которые названы в его честь, сегодня являются одними из самых массовых в регионе. Особенно радует, что в год, когда мэтр баскетбола празднует свой 90-летний юбилей, будет установлен рекорд – более четверти миллиона мальчишек и девчонок примут участие в турнире его имени. Это и есть основа массового спорта, к развитию которого нас призывает губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев. Хочется пожелать Давиду Яковлевичу здоровья и долгих лет жизни. Именно на таких великих людях держится наш регион.

Новости. Баскетбол