Удар от Груда. Как сборная России проиграла на Евробаскете

Сборная России не сумела пробиться в полуфинал Евробаскета, уступив в напряженной концовке команде Франции, ведомой центровой Сандрин Груда - 74:77.
news

Сборная России не сумела пробиться в полуфинал Евробаскета, уступив в напряженной концовке команде Франции, ведомой центровой Сандрин Груда - 74:77.

«ДЛЯ ВАДЕЕВОЙ НЕТ АВТОРИТЕТОВ»

- Волнение? Не знаю, все возможно. В 16 лет сыграть в четвертьфинале взрослого чемпионата Европы – то еще испытание. Конечно, у Маши нет опыта подобных матчей, и как она будет чувствовать себя на площадке, предугадать тяжело. Может, волнение и скажется. Одно знаю точно – страха у нее нет.

Илона Корстин за несколько часов до встречи с Францией говорит спокойно и уверенно. Для нее этот Евробаскет – первый за 15 лет, на который одна из самых сексуальных и звездных баскетболисток мира приехала в качестве зрителя. Увы, бывшая защитница российской сборной (завершившая карьеру два сезона назад) застала не только золото 2003, 2005, 2011 годов… Но и провал 2013-го, когда наша команда не смогла выйти даже во второй групповой раунд.

- Но этот турнир – совсем другое дело! – признается Илона. – Видно - команда заметно прибавила. Многое тянут на своих плечах старые лидеры. А Вадеева – одно из главных открытий Евробаскета. Если не главное.

Имя 16-летней центровой до этого чемпионата немногие знали даже на родине. Но ее 37 очков в двух матчах – со Словакией и Испанией – перевернули сознание болельщиков. Еще раз – 16 лет! А Маша – уже второй игрок российской сборной по результативности.

- Провал в начале игры с Испанией в последнем туре второго раунда вас не удивил? – вопрос Корстин.

- В принципе, нет. Испанки ведь действующие чемпионки, команда сильная. А если у них еще и все «летит»… Куда больше удивили поражения от Литвы и Латвии. Совсем необязательные, к слову. Не было бы их – не ждала бы нас игра с Францией уже в четвертьфинале.

- Как побеждать француженок?

- За счет защиты. И стабильных действий на протяжении всего матча. У соперниц очень серьезная передняя линия – в первую очередь, говорю о Сандрин Груда и Изабель Якубу. Закрыть их в трехсекундной зоне, отсечь от кольца, не давать попадать простые броски – вот, что нужно сделать в первую очередь. Если получится, у нас будут все шансы на успех.

- Но Мария Вадеева готова «биться» с Грудой?

- Вполне! Маша – очень техничный игрок, который многое умеет на площадке. Со стабильным броском. Очень умная, что крайне важно – всегда способна найти выход из трудной ситуации или как-то перестроиться по ходу встречи. А главное – для нее нет авторитетов. Груда, не Груда… Вадеева не смотрит на фамилии. Со всеми готова «рубиться» одинаково.

«Я В МАШЕ УВЕРЕН»

- Мандраж? О чем вы! Никакого мандража я у дочки не заметил, - экс-игрок ЦСКА и «Химок» Алексей Вадеев бодрым голосом отвечает на звонок. – Мы виделись с ней вчера днем. Специально прилетели с женой в Будапешт, поболеть за нашу команду.

- Марию отпустили из расположения сборной?

- Выходной был – почему нет? Их никто на замок не закрывает. При этом все девчонки понимают, какой им важный матч предстоит. Тут ведь не только медали Евробаскета – на кону стоит путевка на Олимпиаду. И готовятся все ответственно. Но пообедать, немного погулять с дочкой удалось. И, повторюсь – я вовсе не заметил, чтобы она как-то волновалась.

- В матче с Францией очень важна хорошая игра в передней линии. Готова Мария к противостоянию с Грудой?

- Во-первых, Маша – не единственная центровая в сборной. Во-вторых, не соглашусь, что у француженок есть только сильные форварды. На задней линии у них тоже порядок – достаточно вспомнить Селин Дюмер. Чтобы пройти в полуфинал, нужно хорошо отзащищаться, причем по всей площадке. Несколько ошибок – а они, к сожалению, случались у россиянок в прошедших матчах – дадут Франции лишнее преимущество. Но я не назову наших соперниц фаворитами. Если девушки сыграют в свою силу, выйти в полуфинал реально.

- А Маша…

- Маша готова. Я в ней уверен, - спокойно отвечает папа юной центровой.

КОРОЛЕВА ПРИНС

Делать прогнозы на женский баскетбол – все равно, что пытаться понять женщину. Занятие бесперспективное. В среду в столице Венгрии провалилась команда Турции – бронзовый призер Евробаскета-2013. Разгром от Сербии по всем статьям – 63:75. Вчера же светлые перспективы сборной Испании едва не залили серым цветом спортсменки Черногории. Альба Торренс красной фурией летала под кольцо соперниц в быстрых прорывах, но чемпионки континента все равно были в 10 секундах от поражения. Спаслись – с фолом забила Анна Круз, установив счет 73:72. В сухом остатке – одна сборная-медалист предыдущего турнира вылетела, вторая – чудом прошла в полуфинал. Что ждет третью, команду Франции?

В одном не ошиблись ни Корстин, ни Вадеев: в том, что защита – ключ к успеху. С первых минут подопечные Анатолия Мышкина цепко держатся за соперниц, а выстрелы Эпифанни Принс приносят им лидерство в счете – 14:9. Добавляет свои очки Наталья Виеру. Точно бросает издали Марина Кузина… Провальное начало матча с Испанией? Забудьте – сейчас сборная России солирует на паркете!

Но только до того момента, пока Сандрин Груда не начинает дышать полной грудью. Ни опытная Ирина Осипова, ни сменившая ее Вадеева не успевают за лидером француженок, позволяя ей попадать со средней. Растянутая оборона россиянок дает свободное пространство остальным. В начале второй четверти Диандра Чатчуан возвращает равенство - 20:20. Парой минут спустя она же выводит Францию в лидеры – 24:22.

Стабильность? Она есть. Россиянки не допускает проваленных отрезков, не позволяют соперницам уйти в отрыв. Жаль, судьи не засчитывают дальний выстрел Принс с сиреной, возвестившей о большом перерыве. Но отставание в 3 очка (35:38) удается отыграть к началу четвертой четверти – 57:57. Испания с Черногорией уже подарили зрителям инфарктную концовку. Второй матч четверга пройдет по такому же сценарию?

Рывок Франции 10:0 не приводит к нокдауну. Вадеева не дает легкой жизни Якубу, хотя раскрываются Дюмер, Энден Мием, Оливия Эпупа… Да и Сандрин нет-нет, но попадет из-под кольца. Однако 67:57 за 5 минут до финальной сирены спустя 240 секунд превращаются в 71:71. Это Принс попадает издали!

Увы, удар наотмаш Осиповой по Якубу дает соперницам карт-бланш. Неспортивный фол россиянка оборачивается очередным «плюс 3» для Франции. Пиффани наберет свое 30-е очко, но последний шанс – промазать при исполнении второго штрафного, в расчете на подбор и добивание – мы не используем. Судьи бесстрастно фиксируют заступ у Вадеевой – Маша слишком рано входит в «краску» при броске Принс. Волнение? Вряд ли. Но опыт… Опыта, наверное, и не хватило.

Новости. Баскетбол