Утонули в Лимонаде. Как Россия проиграла Израилю

Точный штрафной бросок Равива Лимонада поставил точку в дебютном матче сборной России на Евробаскете-2015.
news

Точный штрафной бросок Равива Лимонада поставил точку в дебютном матче сборной России на Евробаскете-2015, который наша команда проиграла 73:76.

ТРЕШКА ЗА ТРЕШКОЙ

Наблюдения первых минут:

Антон Понкрашов сбрил бороду.

Понятие «краска» в Монпелье теряет свой тайный смысл – ведь трехсекундная зона на местной арене того же цвета, что и весь остальной паркет.

У сборной России отлично идут трешки.

И больше не идет почти ничего….

Нет, это здорово, когда из-за дуги с первых же попыток попадают, кажется, все, кому не лень. Сергей Моня – на! Андрей Воронцевич – на! Дмитрий Хвостов – на! Семен Антонов? Туда же! Израильтянам остается хвататься за голову – ведь чуть отпустишь опекуна на трехочковой линии, как тут же получишь от него точный снайперский выстрел. Но почему из-под кольца дважды в детских ситуациях, получив пас-конфетку, ошибается Андрей Зубков? Почему Руслан Патеев так спешит вколотить данк, что путается в собственных ногах, выпуская мяч из рук? Позиционное нападение по-Пашутину отлично давит оборону Израиля, но не в состоянии набирать очки из краски… Может, потому, что «краски» нет?

Казалось, нам попался лучший соперник из всех возможных для старта Евробаскета. Не слишком слабый, чтобы не расхолаживаться в начале длинного и сложного турнира. Не слишком сильный, чтобы попасть под ушат ледяной воды и потом собирать веру в свои силы по осколочкам. Крепкий середнячок, на котором можно в рабочем темпе обкатать проверенные схемы, где-то проявить характер, где-то взять свое на мастерстве. И бодрый старт сборной России внушает оптимизм – три дальних выстрела, плюс штрафной Патеева дают преимущество «плюс 8» - 10:2. То, что подопечные Эреза Эдельштайна быстро сравнивают счет, похоже на звоночек, но не слишком тревожный – тем более, ближе к большому перерыву парни в красной форме вновь делают разницу двузначной – 37:27. Забавный факт – на счету сборной России к этому моменту 8 забитых трешек (из 17 попыток) и… всего 3 точных средних броска. Круто? Но ведь так не может продолжаться до самой финальной сирены…

РЫВОК ИЗРАИЛЯ

Без ушата ледяной воды не обойтись. 17:0 – таков рывок Израиля на старте третьей четверти. У нас сидит на лавке Патеев, по привычке нахватавшийся необязательных фолов. А значит – некому доминировать под щитами. Андрей Воронцевич отрабатывает за троих, но он не всесилен. Курбанов коллекционирует больше персональных замечаний, чем подборов. Зубков блестяще выглядит на линии штрафных, но не в битве под кольцом. Виталий Фридзон попытками идти в проходы чаще организует встречные атаки израильтян, чем завершает собственные. Антон Понкрашов аки Самсон – вместе с бородой будто сбрил собственную силу: никак не может вписаться в игру и полноценно заменить Дмитрия Хвостова. А дальние броски, ребята, штука такая – только что были, а теперь не идут! И вместе с тем, как падает процент реализации дальних выстрелов, снижаются и шансы нашей команды на победу.

Пожалуй, самое важное наблюдение – у россиян есть характер. Даже когда Израиль «минус 10» превратил в «плюс 10» (59:49), подопечные Пашутина рук не опускают. Важнейшую трешку попадает Воронцевич, добавляет издали Хвостов… Ни одни только Омри Касспи и Лиор Ильяху зажигают на паркете! Валидольной концовки не избежать. 74:72 – это опять Хвостов, аки Стефен Карри, бросает из-за дуги с ведения за 6 секунд до сирены, и мяч проваливается в кольцо израильтян! Но эти «минус 2» - в итоге, максимум, чего удается добиться россиянам. И Равив Лимонад –   вы раньше слышали об этом парне?! – все-таки ставит точку с линии штрафных.

Не в пользу нашей сборной.

Новости. Баскетбол