Виталий Фридзон прокомментировал поражение сборной России от Финляндии
на Евробаскете, которое почти лишило нас шансов на плей-офф
«ЗАСЛУЖИВАЕМ ИГРАТЬ В ПЛЕЙ-ОФФ»
- Виталий, что на этот раз случилось? Третья напряженная концовка
подряд – и третье поражение.
- Тяжело сейчас говорить, -
вздыхает Фридзон. – Понимали, что
матч важный, что надо приложить все усилия для победы… Да мы и приложили, но
опять где-то не повезло, где-то не хватило терпения. Порой не могли найти себя
на площадке, дали забить много легких мячей. Даже не так – фолили в простых
ситуациях, позволяя сопернику вставать на линию и спокойно набирать очки. В
итоге свое преимущество добывали колоссальным трудом, а отдавали почти задаром.
- Реально было дожать финнов в концовке? - Не только финнов. Если
посмотреть – Израилю мы проиграли 3 очка, Польше – 3, Финляндии – 2. Все эти
матчи могли либо выиграть, либо перевести в овертайм… - Выход в старте на вторую половину как-то вас подстегнул? Сразу забили
несколько сложных бросков. - Да я в целом чувствовал себя
отлично еще до матча. Появилась какая-то свежесть. Плюс понимал всю
ответственность за результат – именно в таких встречах и проявляешь свое «я». В
принципе, мне неважно, сколько времени проводить на площадке – это зависит от
решений тренера. Я готов бороться и приносить пользу в любой ситуации. Сегодня
действительно что-то получилось лучше, но ведь результат прежний – мы опять
проиграли. - Шансы на выход из группы теперь снизились почти до нуля. - Обидно – жуть! Второй подряд
чемпионат Европы так проводим. И ведь чувствую, что по составу мы заслуживаем
играть в плей-офф. Понятно, что с Тимофеем
Мозговым или Лешей Шведом, будь
хоть один из них в команде, все могло сложить по-другому. Однако их нет по
объективным причинам, из-за травм, а мы обязаны и так выходить из группы.
Впрочем, посмотрим – впереди еще два матча. Придется тяжело, но будем биться. «ЗУБКОВ ВСЕ ДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО» - Чего все-таки не хватает команде? Может, характера? - Характер у нас есть, в этом
никого нельзя упрекнуть. Даже тех ребят, у кого что-то не получалось в
прошедших матчах. Не хватало, скорее, терпения – где-от передержать соперника,
добить, попасть важные мячи. Спокойствия тоже не хватало - в итоге допускали
поспешные потери. Вообще, пропустить 80 очков – это очень много. В современном
баскетболе защита – главное, а у нас с ней проблемы. - Вы ведь вели по ходу всех трех поединков… - О том и речь! Вырываться вперед
- вырывались, а оторваться всякий раз не могли. Наверное, у нас нет инстинкта
убийцы – того, который был в прежней сборной России. Тогда мы даже в сложных
ситуациях понимали, что своего не упустим – сожмем зубы и победим. А сейчас
такой уверенности нет, вместо нее – сомнения в собственных силах. В итоге
где-то не доберем подбор, допустим потерю, ошибемся при броске… А эти мелочи и
решают исход встречи. - В последней атаке изначально планировали, что именно вы будете
бросать трешку? - Да. Ну, вообще у нас было
три варианта – например, заиграть Воронцевича под кольцом. Но в итоге решили,
что я буду бросать издали с выбеганием. Увы, не получилось – соперник оказался
слишком близко, не дал мне поднять мяч, и он просто вылетел у меня из рук. - До этого еще мог попасть Андрей Зубков, но промахнулся с восьми
метров. - Андрей все правильно делал,
его винить ни в чем нельзя. До этого он попал сложную трешку, а тут был
открытый бросок, плюс я пошел под кольцо страховать. Не залетел мяч, бывает.
Так бы стал героем. Но значит, все у него впереди. В конце концов, наше время
заканчивается – я скоро 30 лет отпраздную, много ли мне в сборной осталось?
Будущее команды - за молодыми. За такими, как Зубков.





