Виталий Фридзон: Нам не хватает инстинкта убийцы

Виталий Фридзон прокомментировал поражение сборной России от Финляндии на Евробаскете, которое почти лишило нас шансов на плей-офф
news

Виталий Фридзон прокомментировал поражение сборной России от Финляндии на Евробаскете, которое почти лишило нас шансов на плей-офф

 «ЗАСЛУЖИВАЕМ ИГРАТЬ В ПЛЕЙ-ОФФ»

- Виталий, что на этот раз случилось? Третья напряженная концовка подряд – и третье поражение.

- Тяжело сейчас говорить, - вздыхает Фридзон. – Понимали, что матч важный, что надо приложить все усилия для победы… Да мы и приложили, но опять где-то не повезло, где-то не хватило терпения. Порой не могли найти себя на площадке, дали забить много легких мячей. Даже не так – фолили в простых ситуациях, позволяя сопернику вставать на линию и спокойно набирать очки. В итоге свое преимущество добывали колоссальным трудом, а отдавали почти задаром.

- Реально было дожать финнов в концовке?

- Не только финнов. Если посмотреть – Израилю мы проиграли 3 очка, Польше – 3, Финляндии – 2. Все эти матчи могли либо выиграть, либо перевести в овертайм…

- Выход в старте на вторую половину как-то вас подстегнул? Сразу забили несколько сложных бросков.

- Да я в целом чувствовал себя отлично еще до матча. Появилась какая-то свежесть. Плюс понимал всю ответственность за результат – именно в таких встречах и проявляешь свое «я». В принципе, мне неважно, сколько времени проводить на площадке – это зависит от решений тренера. Я готов бороться и приносить пользу в любой ситуации. Сегодня действительно что-то получилось лучше, но ведь результат прежний – мы опять проиграли.

- Шансы на выход из группы теперь снизились почти до нуля.

- Обидно – жуть! Второй подряд чемпионат Европы так проводим. И ведь чувствую, что по составу мы заслуживаем играть в плей-офф. Понятно, что с Тимофеем Мозговым или Лешей Шведом, будь хоть один из них в команде, все могло сложить по-другому. Однако их нет по объективным причинам, из-за травм, а мы обязаны и так выходить из группы. Впрочем, посмотрим – впереди еще два матча. Придется тяжело, но будем биться.

«ЗУБКОВ ВСЕ ДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО»

- Чего все-таки не хватает команде? Может, характера?

- Характер у нас есть, в этом никого нельзя упрекнуть. Даже тех ребят, у кого что-то не получалось в прошедших матчах. Не хватало, скорее, терпения – где-от передержать соперника, добить, попасть важные мячи. Спокойствия тоже не хватало - в итоге допускали поспешные потери. Вообще, пропустить 80 очков – это очень много. В современном баскетболе защита – главное, а у нас с ней проблемы.

- Вы ведь вели по ходу всех трех поединков…

- О том и речь! Вырываться вперед - вырывались, а оторваться всякий раз не могли. Наверное, у нас нет инстинкта убийцы – того, который был в прежней сборной России. Тогда мы даже в сложных ситуациях понимали, что своего не упустим – сожмем зубы и победим. А сейчас такой уверенности нет, вместо нее – сомнения в собственных силах. В итоге где-то не доберем подбор, допустим потерю, ошибемся при броске… А эти мелочи и решают исход встречи.

- В последней атаке изначально планировали, что именно вы будете бросать трешку?

- Да. Ну, вообще у нас было три варианта – например, заиграть Воронцевича под кольцом. Но в итоге решили, что я буду бросать издали с выбеганием. Увы, не получилось – соперник оказался слишком близко, не дал мне поднять мяч, и он просто вылетел у меня из рук.

- До этого еще мог попасть Андрей Зубков, но промахнулся с восьми метров.

- Андрей все правильно делал, его винить ни в чем нельзя. До этого он попал сложную трешку, а тут был открытый бросок, плюс я пошел под кольцо страховать. Не залетел мяч, бывает. Так бы стал героем. Но значит, все у него впереди. В конце концов, наше время заканчивается – я скоро 30 лет отпраздную, много ли мне в сборной осталось? Будущее команды - за молодыми. За такими, как Зубков.

Новости. Баскетбол