Уберечься от кубинских костоломов

null
news

БАСКЕТБОЛ

На чемпионате мира среди женских команд в Китае сегодня начинаются матчи второго этапа. Сборная России успешно преодолела барьер первой стадии турнира и теперь в борьбе за место в плей-офф встретится с Южной Кореей, Францией и Кубой.

В заключительном туре группы «С» на игру с Тайванем наставник нашей сборной Вадим Капранов выставил не совсем обычный стартовый состав. Одновременно на площадку вышли два «маленьких» игрока, любой из которых может выполнять функции диспетчера, – Анна Архипова, основная разыгрывающая сборной, и Оксана Рахматулина, в своем клубе СГАУ (Самара) номинально «второй» номер, атакующий защитник, но именно ее задача подменять Архипову в трудных ситуациях на этом чемпионате.

Такое сочетание игроков (на скамейке запасных осталась Илона Корстин) предполагало максимум активности на периметре, ведь все азиатские команды используют довольно однообразную тактику: не имея в своем распоряжении высокорослых игроков, они стремятся максимально использовать такой козырь, как бесконечный обстрел кольца соперника с дальней дистанции. И вот здесь надо держать ухо востро! В принципе, не слишком удачное начало встречи с Тайванем (максимальное отставание россиянок – минус 10 очков в стартовые минуты) позволит в самое ближайшее время сделать выводы из совершенных игроками ошибок и перед встречей с похожей по стилю, но более мастеровитой сборной Южной Кореи внести необходимые коррективы.

Все матчи на втором этапе будут непростыми. Напомню, Южной Корее на Олимпиаде-2000 в Сиднее Россия уступила. Та игра начиналась очень рано, в 9.30 по местному времени, и азиатки, словно в подтверждение общепринятого названия своей родины – Страна утренней свежести, показали бодрый, сверхбыстрый баскетбол, поставив толком не проснувшихся россиянок в неприятное положение. Следующий соперник – Франция. Баланс встреч с действующим чемпионом Европы в последние сезоны у нашей команды отрицательный. Мы уступили в финале первенства континента, проиграли и на недавнем турнире во французском городе Темпль-сюр-Лот. Главный тренер нашей сборной Вадим Капранов сказал: «Мы умышленно решили сыграть в подготовительный период с Францией. Встреча завершилась не в нашу пользу по следующим причинам: девчонки не лучшим образом настроились на матч, некачественно выполняли технические приемы. Постараемся в Китае наконец-то преодолеть этот французский барьер. Такое возможно, если наши молодые игроки проявят твердость и характер».

Куба выглядит на турнире послабее француженок и кореянок, но это очень неприятная, опасная и грубая команда. Предыдущие наши встречи с данным соперником заканчивались скандально и трагически. В матче за 5-е место на Олимпиаде-96 в Атланте (США) латиноамериканки затеяли грязную драку, а через четыре года в Сиднее после сильнейшего удара локтем от одной из самых агрессивных баскетболисток Кубы угодила в госпиталь наша разыгрывающая Ирина Сумникова. У нее была повреждена кисть руки, которой она машинально защищалась, и, самое страшное, раздроблены лицевые кости. До сих пор при воспоминании об этом эпизоде мороз по коже бежит. Не призываю осторожничать, но во время игры с кубинками нашим девушкам надо быть предельно внимательными.

Новости. Баскетбол