Матч живых мертвецов. «Хит» проигрывают в Кливленде 10-й раз подряд

В первом домашнем матче сезона Леброн при поддержке Кевина Лава, а также целой ватаги нечистой силы растерзал «Хит» - 102:92.

ДРУЖЕСТВЕННЫЙ РИТУАЛ, НЕДРУЖЕСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Накануне Хэллоуина сложно было придумать для «Хит» кошмара ужаснее, чем поездка в Кливленд, ведь со времен возвращения Леброна на родину, Джеймс не проиграл «Майами» в домашних стенах ни разу, - 9 побед кряду. Так что «Хит» изначально сложно было рассчитывать на дружественный прием, в первом домашнем матче сезона Леброн и его кавалерия явно не собирались угощать гостей конфетами, а скорее намеревались надавать им на орехи. Конечно Джеймс тактично обменялся рукопожатиями с игроками стартовой пятерки «Хит», а с Уэйдом и вовсе провел какой-то шаманский приветственный ритуал, включавший в себя похлопывания, пощипывание и прочие обнимашки, но после стартового свистка стало понятно, что все это скорее для проформы. Леброн явно не собирался ностальгировать, с первых же минут лидер «Кавс» принялся пытать своих бывших партнеров, его точные броски абсолютно с разных позиций разбавил лишь смачный данк Тимофея Мозгова и не такой эффектный, но не менее эффективный удар сверху Кевина Лава. О последнем к слову Леброн много говорил еще до начала матча, в частности делал акцент на том, что в этом сезоне «Кавальерс» намереваются гораздо чаще  использовать всю широта атакующего арсенала тяжелого форварда. В последствии оказалось, что Джеймс не лукавил, команда охотно пасовала Лаву, и именно он с 9-ю очками стал вторым по результативности игроком в первой четверти. Надо ли добавлять кто занял первое место - Леброн, бивший исключительно в десятку Джеймс, десятку и выбил.

Неспешно экзекуция продолжилась и во второй четверти, хозяева действовали как опытная бригада инквизиторов, и если Джеймс кромсал соперника со средней, то Кевин Лав начал действовать еще изощреннее, начав попадать из-за дуги. «Хит» сопротивлялись в основном за счёт действий Криса Боша, мощный форвард пару раз здорово продавил все того же Лава, а вот у Дуэйна Уэйда никак не получалось самовоспламениться, за вычетом пары дежурных попаданий со средней «Флэш» ничего не мог показать. Вполне вероятно настрой защитника сбивали группки ряженых болельщиков «Кавс». Вурдалаки, зомби и прочая нечисть гулко ухала в адрес гостей. Но даже они как-то померкли в момент, когда на экранах мелькнул легендарный маньяк Джейсон Вурхиз из ужастика «Пятница 13-е», с майкой «Хит» Дуэйна Уэуда в одной руке и здоровенным муляжом мачете в другой. Согласитесь, против такой аргументированной группы поддержки сложно найти контр доводы, и пока «Хит» старательно пытались собраться с мыслями Джеймс увеличил свои личные показатели до 18 очков, благодаря чему «Кавс» ушли на перерыв лидирую 47:42.

МЕРТВАЯ ИНТРИГА И ЖИВЫЕ ТРУПЫ

Длительная пауза более благотворно сказалась на игроках «Хит», видимо подлечив травмы нанесенные психике и самолюбию, подопечным Споэльстры удалось мобилизоваться и с первых минут третьей десятиминутки пойти вперед. Уэйд начал лезть в проходы и не оставлял соперникам другой альтернативы кроме как фолить, перемежая попадания с линии штрафных точными бросками со средней, бывший подельник Леброна сохранял дистанцию удобную для удара, а трешка Луола Дэнга позволила сократить отставание до 4 очков. И здесь можно было бы начать разговор о мятеже жертвы против своего мучителя, но сперва Мозгова набрал 5 очков подряд, дав лидерам «Кавс» перевести дух, а затем Лав дважды точно шарахнул из-за дуги. «Майами» измотанные бешенным ритмом четверти вынуждены были посадить своих лидеров отдохнуть, а «Кавс» отрядившие на площадку Тристана Томпсона, Андерсона Варежао и Ричарда Джефферсона принялись спокойно увеличивать преимущество.

К началу последней четверти «Кавс» повели 76:67, а главное морально раздавили соперника. Лица игроков «Хит» сидевших на скамейке выражали полное непонимание и растерянность, и честно говоря было отчего, чувствуя близость победы на трибунах развернулась какая-то вакханалия, напоминавшая вечеринку в клубе любителей фильмов ужасов: Фредди Крюгер флегматично пожевывал попкорн, свадебная парочка иссиня бледного цвета плотоядно поглядывала в сторону скамейки «Хит», образцовая семья, чьи лица при ближайшем рассмотрении оказались все в кровоподтеках, весело перешучивались между собой. И вся эта братия при каждом попадании своей команды орала в унисон подобно турбинным двигателям ступы Бабы Яги. Не удивительно что в такой обстановке к концу игры «Кавальерс» повели +16. Совсем уж добивать гостей Леброн сотоварищи не стали, позволив тем сократить разницу до приемлемой десятки, но пусть взгляд на статистику вас не обманывает, на протяжении всего матча играла по большому счёту одна команда, та которая в результате и победила.

«Кливленд»: Джеймс (29), Лав (24 + 14 подборов), Томпсон (13 + 9 подборов), Мозгов (9 + 5 подборов), Деллаведова (5 + 10 передач), Варежао (2 + 8 подборов)

«Майами»: Уэйд (25), Бош (16), Драгич (11 + 6 передач), Уайтсайд (11 + 9 подборов + 6 блок-шотов), Денг (10)