Баскетбол

Почин казанского УНИКСа и саратовского «Автодора» в розыгрыше Кубка чемпионов ФИБА поддержали подмосковные «Химки», на выезде переигравшие чемпиона Эстонии – таллинский «Калев».

Отметим, что встреча сложилась для химчан не так просто, как могло показаться на первый взгляд. Дебют поединка остался за хозяевами – 9:0. Впрочем, хорошее настроение быстро покинуло эстонских баскетболистов. Спустя несколько минут «Химки» были уже впереди – 14:13. Окончательно чашу весов на свою сторону гости склонили во второй десятиминутке, когда на площадке появился Денис Ершов. Любопытно, что он получил разрешение на переход из питерского «Спартака» буквально в последний момент. В итоге за четверть «Калеву» удалось набрать лишь три (!) очка. Исход матча стал ясен вскоре после большого перерыва. После точного броска Владимира Демина отрыв подмосковных баскетболистов перевалил за 20-очковую отметку. Оставшуюся часть встречи соперники по существу просто доигрывали.

Калев (Эстония) — Химки (Россия) — 59:91 (19:23, 3:17, 18:27, 19:24).
2 октября. Таллин. 3 200 зрителей.
Калев: Пехка (13), Дорбек (12), Даниелс (11+11 подборов), Кангур (7), Сейн (6), Илвер (5), Крииса (2), Арбет (2), Талтс (1), Макке.
Химки: Красников (18), Савков (18), Петренко (14), Ершов (11+10 подборов), Демин (8), Ваддев (7), Соловьев (6), Куртенок (6), Дедушкин (3), Носов.

КУБОК ЧЕМПИОНОВ ФИБА

Конференция «Север»

Группа В
Анвил Влоцлавек (Польша) – БК «Копенгаген» (Дания) – 74:62.

Группа С
Сконто (Латвия) – Алита (Литва) – 111:91.

Конференция «Юг»

Группа А
Перистери (Греция) – Хапоэль (Иерусалим, Израиль) – 93:82.

Группа В
ПТТ (Турция) – Гемофарм (Югославия) – 80:66.

Группа D
ПАОК (Греция) – «Слован» (Словения) – 94:79.

Конференция «Запад»

Группа В
Португал Телеком (Португалия) – Оваренше (Португалия) – 76:95.

Группа С
Бри (Бельгия) – Нанси (Франция) – 71:81. Реджия Эмилия (Италия) – Эйффель Тауэрс (Голландия) – 81:76.