Нандотехнологии. Как дабл-дабл Нандо Де Коло помог армейцам обыграть «Бамберг»

Столичный ЦСКА уверенно обыграл на выезде «Бамберг» (100:88), упрочив шансы на верхнюю строчку в группе по итогам первого раунда.
news

Столичный ЦСКА уверенно обыграл на выезде «Бамберг» (100:88), упрочив шансы на верхнюю строчку в группе по итогам первого раунда.

«БОЯТЬСЯ НЕЛЬЗЯ»

- Я вас с этим чемоданом внутрь не пущу, - покачал головой охранник. И словно извиняясь развел руки: мол, сканировать нечем. Сказал не мне – моему коллеге. Пришлось ему, дабы пристроить свою внушительных размеров сумку, искать водителя автобуса армейцев. Что поделаешь? С безопасностью в наше время переборщить нельзя.

Меня с маленьким рюкзаком на колесиках на арену пустили. Попросили открыть все три секции. Даже заглянули внутрь. Но ни копаться, ни изучать содержимое внимательно не стали. Поверили на слово, что ничего запрещенного не проношу. Рамки металлодетекторов, пристальный досмотр… О чем вы? Все демократично и предельно просто.

- Вам вообще не страшно после всего, что случилось в Париже? – спросил я местного коллегу перед игрой.

- Страх – это то, чего от нас стараются добиться. Лучший способ повлиять на ситуацию – не поддаваться страху, - потянуло его на философию. – Понятно, что случиться может всякое. Никто нигде теперь не чувствует себя защищенным. Но бояться, впадать в истерику… Это худшее, что мы можем сделать.

Так что Бамберг продолжает жить обычной жизнью. И радоваться привычным вещам. Например – визиту ЦСКА в гости к местному клубу. Здесь нет ни футбола, ни хоккея. Зато баскетбольная команда – одна из сильнейших в Германии. Она преобразилась после прихода знакомого нам по работе в УНИКСе Андреа Тринкьери. Она прервала в нынешнем сезоне беспроигрышную серию испанской «Уникахи», а до кучи обыграла «Маккаби», «Дарушафаку» и дала бой армейцам в Москве. Она задолго до финиша первого этапа Евролиги гарантировала себе попадание во второй. И каждый матч «Брозе Баскетс» - повод для жителей небольшого городка в часе езды от Нюрнберга забить до отказа трибуны местной арены, постучать в барабаны, попить недорогого пива, что разливают прямо в холле перед входами в зал, и в целом весело и увлеченно провести два часа своей жизни.

Чего-то при этом бояться? Наверное, коллега прав: страху поддаваться нельзя. И все же, поставить хотя бы рамки металлодекторов было бы не лишним.

КАПИТАН ТЕО

 - У нас новый капитан. Любите и жалуйте – Тео! – делится новостью пресс-атташе армейцев. Милош как раз работает на разминке. Впрочем, куда деваться? Основной капитан команды – Виктор Хряпа – залечивает перелом руки. Бывший со-капитан – Саша Каун – сейчас играет в НБА в составе «Кливленда». А нынешний – Аарон Джексон – получил чудовищной силы удар от Григория Молотилова… простите, Мотовилова в недавнем матче Лиги ВТБ против «Зенита». И вместо раздевалки отправился с паркета прямиком в больницу – с сотрясением мозга и переломом трех лицевых костей. Вместо матчей команды американца в ближайшем будущем ждет операция и длительный процесс восстановления. Так что капитаном стал Теодосич.

Вот только в стартовой пятерке он не выходит – на задней линии у ЦСКА начинают встречу Нандо Де Коло и Кори Хиггинс. И в целом свой новый статус Милош ярко не отметит – наберет всего 3 очка, промазав шесть из семи дальних выстрелов. Хотя «Бамбергу» от этого легче не станет.

Оформив попадание в ТОП-16 Евролиги, немецкая команда теперь может позволить себе ослабить хватку. Но этого не делает. Первая четверть доказывает – бороться с «Брозе Баскетс», да еще у них дома – задачка не из легких! Брэдли Ванамакер и Никос Зисис чередуют врывания под кольцо армейцев с дальними выстрелами, помогая сохранять равенство в счете. Какое-то время хозяева даже ведут – правда, не больше, чем 2-3 очка. Армейцы ищут себя в нападении, пытаясь взломать оборону соперников. Получается, в целом, неплохо – но ведь и «Бамберг» хорош в своих атаках! Преимущество в 4 очка – все, чего удается добиться гостям к большому перерыву. Местные фанаты в хорошем настроении отправляются за новой порцией пива – есть шанс отпраздновать победу над звездными гостями!

Но третья четверть расставляет все по своим местам. Потому что если у Тео не идут броски (хотя удаются пасы-конфетки), то Хиггинс с такой проблемой не сталкивается. Вынуждая фолить на себе раз за разом, Кори не мажет с линии штрафных. Никита Курбанов уверенно расталкивает всех под щитами, оформляя дабл-дабл (12 очков + 10 подборов). А Де Коло…

Ух, Нандо великолепен! Что ни проход – то почти шедевр. Что ни пас – то исключительно под точный бросок. Два промаха со средней, два промаха с дальней – все, что дарит француз соперникам. Полчаса на паркете – и 27 очков в копилке! К которым Де Коло добавляет 11 результативных передач.

Под таким натиском «Бамберг» ломается – отпускает ЦСКА вперед, а отквитать «минус 10» уже не может. Хотя старается. Но как ни бегает вдоль боковой экспрессивный Тринкьери, как ни старается в атаке Николо Мелли, все тщетно. Гроссмейстерскую «сотню» армейцы разменивают за минуту до конца – стараниями Хиггинса.

Капитан Тео может быть доволен.

Новости. Баскетбол