Бомбист Чика взорвал «Динамо»

БАСКТЕБОЛ

Открытие баскетбольного сезона в Москве вызвало довольно приличный зрительский интерес. Думаем, болельщики о своем решении прийти на баскетбол не пожалели ни на секунду.

В ДЕБЮТЕ БЛИСТАЛ МОРГУНОВ

Перед началом встречи состоялась торжественная церемония открытия чемпионата, во время которой под свод Дворца спорта на улице Лавочкина были подняты майки двух легендарных динамовцев – олимпийского чемпиона Александра Болошева и чемпиона мира Владимира Жигилия. На трибунах же был практически весь баскетбольный бомонд. От зоркого взгляда журналистов не ускользнул президент и главный тренер саратовского «Автодора» Владимир Родионов, обсуждавший перипетии интереснейшего матча с президентом ЦСКА Александром Гомельским. А вот брат Александра Евгений хоть и находился первую половину игры в ложе почетных гостей, спокойно взирать на происходящее не мог. Президент «Динамо» то и дело вскакивал со своего места и эмоционально советовал своим подопечным: «Паша – ближе! Мартин – бросай! Сережа – сам!».

Не оставляло происходящее на площадке равнодушной и собравшуюся публику. УНИКС слишком долго раскачивался, явно находясь в какой-то прострации. Неудивительно, что уловившие настроение соперника динамовцы воспользовались этим незамедлительно. Не прошло и трех минут, а на табло уже светились цифры 12:4 в пользу хозяев. Блестяще выглядел новобранец бело-голубых Моргунов, набравший в дебюте матча 7 очков. В одном из моментов он обокрал на ведении разыгрывающего казанцев Самойленко и выверенной передачей отправил в быстрый прорыв чернокожего Хамильтона, который использовал представившийся ему шанс на все сто процентов, красиво поразив гостевую корзину броском сверху.

Поняв, что игра пошла не в том направлении, наставник гостей Станислав Еремин тут же взял минутный перерыв и заменил явно не справлявшегося со своими обязанностями Самойленко на Куделина. Вскоре на площадке появился и Дайнеко, призванный оказать содействие наглухо прикрытому Моргуновым Симпкинсу. Казанцы усилили давление под щитом, однако характер поединка не изменился. Слишком уж пассивно играли гости в защите. В атаке же Куделин и Чикалкин принялись «спасать Казань» дальними бросками – неточно. Более того, отскочивший мяч становился легкой добычей хозяев, моментально организовывавшими ответные атаки. В итоге первая 10-минутка осталась за бело-голубыми – 29:20.

БАЗАРЕВИЧ ПОКА НЕЗАМЕНИМ

После двухминутного отдыха на скамейке запасных у «Динамо» остался играющий тренер Сергей Базаревич, и команду как подменили. Милосердов на позиции первого номера выглядел откровенно слабо, не смог организовать игру хозяев и Домани. У казанцев же явно в ударе был Юдин. Именно благодаря его усилиям УНИКС за шесть с небольшим минут до большого перерыва сравнял счет – 36:36. Пришлось наставнику динамовцев возвращаться на площадку, и это тут же принесло свои плоды. Трехминутный отрезок москвичи выиграли 9:0, заставив Еремина вновь просить судейский столик о тайм-ауте. Казанцы пришли в себя и сумели выравнять ситуацию. Отдыхать соперники ушли с минимальным перевесом хозяев – 47:45.

Во второй половине начались баскетбольные качели. Вязкая жесткая игра велась буквально на каждом сантиметре площадки. Никто не хотел уступать. Защита явно преобладала над нападением, поэтому очки команды набирали с огромным трудом. К тому же соперники частенько грешили неточностью, делали много потерь. Неудивительно, что цифры на табло росли черепашьими темпами. Еще за за шесть минут 48 секунд до финальной сирены счет был ничейным – 73:73.

Прервал равное течение матча трехочковое попадание Чикалкина. Оно послужило для казанцев своеобразным сигналом к началу наступления. В защите же УНИКС построил «зону» и не прогадал. Жукаускас и Симпкинс солировали под щитами. Просто неудержим был Чикалкин. В итоге за две с половиной минуты до окончания матча, после очередного попадания атакующего защитника гостей из-за дуги, показалось, что судьба встречи решена – 83:75 в пользу УНИКСа. Но не тут-то было. Динамовцы встрепенулись. Четыре очка подряд набрал Моргунов. Однако надежду бело-голубых на спасение развеял неугомонный Чикалкин, за минуту до финальной сирены отправивший в корзину хозяев трехочковую бомбу.

ДОСЛОВНО

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа:

– Я очень рад, что в российском первенстве появилась еще одна сильная команда. «Динамо» мне очень понравилось, особенно игра Базаревича. Думаю, мы сегодня взяли очень важное очко, ведь основные игроки собрались вместе только десять дней назад. В начале матча мы испытывали проблемы в защите, и этим умело воспользовались соперники. Во второй 20-минутке действиями своих подопечных я доволен. Сейчас мы выглядим примерно на 60 процентов своих истинных возможностей. В хорошей форме у нас только Юдин. Фетисов провел всего одну баскетбольную тренировку, Жукаускас в межсезонье получил травму спины и пока не восстановился полностью, тяжелую ангину перенес Мршич, явно далеки от лучших кондиций Попович и Симпкинс. Думаю, привести игроков в порядок мне удастся только в ноябрьскую паузу в чемпионате.

Сергей БАЗАРЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

– Думаю, что нам не хватило времени для подготовки к чемпионату. Если в нападении у нас все вроде бы нормально, то в защите мы пока выглядим не очень хорошо. Сегодня мы могли победить, но слишком долго играли зонную защиту, не смогли вовремя перестроиться. И, конечно, нам пока не хватает взаимопонимания.

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ, президент «Динамо»:

– Считаю, что, несмотря на поражение, дебют нам удался. Об этом я и сказал ребятам в раздевалке после матча.

Динамо (Москва) – УНИКС (Казань) – 84:92 (29:20, 18:25, 19:24, 18:23). 5 октября. Москва. ДС «Динамо». 2500 зрителей. Судьи: Горшков (Иваново), Круг (Иркутск).

Динамо: Базаревич (18), Быков, Хамильтон (15), Моргунов (14), Мююрсепп (19) – старт; Фриенд (12), Домани (4), Милосердов (2), Астахов.

УНИКС: Самойленко (7), Чикалкин (15), Попович (4), Симпкинс (13+10 подборов), Жукаускас (14) – старт; Куделин (13), Юдин (13), Дайнеко (9), Фетисов (4).

Процент попаданий с игры – 48:53, подборы – 29:40, потери – 8:10, фолы – 20:20.