Баскетбол. Семинар для арбитров

null
news

В Москве на базе СДЮШОР «Тринта» прошел семинар для арбитров, посвященный использованию механики тройного судейства при обслуживании матчей чемпионата России. Директоратом турнира подготовлено решение о том, что, начиная с конца октября этого года, все матчи высшей и первой лиг будут обслуживать бригады из трех арбитров.

Сегодня три судьи уже проводят игры национальных соревнований во многих странах и в самом престижном еврокубковом турнире. По мнению экспертов, эта система помогает поднять уровень арбитража на качественно новый уровень, уменьшить число судейских ошибок и соответственно количество нареканий в адрес судей со стороны тренеров, игроков, болельщиков и прессы.

К участию в семинаре были привлечены как ведущие отечественные арбитры и комиссары, так и перспективная молодежь. В программу входили теоретические и практические занятия, которые проводил судья международной категории, член Всемирной технической комиссии ФИБА Михаил Давыдов.

Среди российских арбитров на сегодня уже более двадцати имеют за плечами опыт судейства по новой механике. Вместе с тем для ряда как молодых, так и более опытных судей освоение механики тройного судейства поначалу оказалось непростым. Однако и в этой группе прогресс в действиях был очевиден с каждой минутой пребывания на площадке.

Новости. Баскетбол