Ключи к «зоне» армейцы подобрали за пять минут

Динамо

78

ЦСКА

97

ЦСКА продолжает свою победную серию. Несмотря на отчаянное сопротивление динамовцев, еще задолго до финальной сирены стало ясно, что они проиграют третий подряд домашний поединок.

Правда, поначалу казалось, что легкой прогулки у красно-синих не получится. Начало матча осталось за динамовцами. Пока гости приспосабливались к зонной защите, хозяева набирали очки. На 3-й минуте точный выстрел Моргунова из-за 6-метровой дуги подвел итог дебюта встречи — 7:3 в пользу бело-голубых. Армейцам не помогла ни серия замен, ни минутный перерыв, взятый Ивковичем. В середине стартового периода перевес «Динамо» составлял все те же 6 очков — 14:8. Однако за две с половиной минуты до первого перерыва хитрый Ивкович достал из колоды козырного туза — Гэтлинга. Его пас в отрыв Моне был из разряда образцово-показательных. Спустя несколько секунд американский центровой отличился сам, а затем вывел один на один с кольцом Сонгайлу. Не позволил бело-голубым растерять свое преимущество удачно вошедший в игру со скамейки запасных Френд. Отдыхать динамовцы ушли, имея минимальный перевес — 23:22.

Сигнал к прекращению равной игры дал Хацивреттас, метко поразивший корзину бело-голубых трехочковой бомбой. Армейцы за четыре с небольшим минуты совершили стремительный рывок — 13:0, отправив соперников в своеобразный нокдаун. Ценой неимоверных усилий хозяева все-таки смогли оправиться от этого удара и даже под занавес второго периода немного подтянуться к красно-синим — 39:45. Упорный характер поединка после большого перерыва продолжался недолго. Доведя перевес до 10-очкового рубежа, ЦСКА нанес оппонентам еще один чувствительный удар — 9:1. На табло высветилось 64:46 в пользу гостей. Тем не менее бело-голубым вновь на какое-то время удалось встать на ноги. Окончательно добил «Динамо» Моня, в начале заключительной десятиминутки дальним попаданием сделавший счет 76:56.

После этого обе команды, по существу, доигрывали встречу, подарив зрителям множество красивейших эпизодов. Вновь высокий класс продемонстрировал Гэтлинг, дважды подряд завершивший свой проход «крюком», а затем забросивший свой «дежурный» 3-очковый. Отметились бросками сверху Моня, Сонгайла и Папалукас. В красивом стиле отправляли мячи в корзину Мююрсепп и Моргунов. В общем, моментов, за которые болельщики любят баскетбол, было хоть отбавляй. Финальная сирена прозвучала для публики как-то незаметно. Зрители проводили аплодисментами обе команды, даже несмотря на то, что соперники покидали площадку в разном настроении. И армейцы, и динамовцы это заслужили.

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер ЦСКА:

— Я доволен своими подопечными. В среду у нас был очень трудный матч с «Олимпиакосом», но мы смогли восстановиться. Соперник мне понравился. «Динамо» — хорошая, сбалансированная команда. Для нас не было неожиданностью, что они играли зонную оборону. Первые пять минут мы приспосабливались к ней, а затем стали контролировать ход поединка, переиграв соперника по всем показателям. Мы взяли больше подборов, показали довольно высокий процент попаданий. Хотел бы поблагодарить своих баскетболистов за хорошую игру.

Сергей БАЗАРЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

— К сожалению, нас хватило только на половину матча. Затем дало о себе знать преимущество соперника под щитом. У нас травмирован Хамильтон, не тренировался последние три дня Френд. Мы приняли решение играть зонную защиту, и до какого-то времени нам удавалось сдерживать атакующий напор армейцев. Но затем соперник начал попадать дальние броски, а мы сбились на индивидуальные действия. К тому же, повторюсь, мы проиграли подбор. ЦСКА сейчас явно выглядит лучше, чем в начале сезона. Они проводят по две встречи в неделю и постепенно сыгрываются. У нас же этот процесс затягивается.

Динамо (Москва) — ЦСКА — 78:97 (23:22, 16:23, 17:25, 22:27). 26 октября. Москва. ДС «Динамо». 2000 зрителей. Судьи: Горшков (Иваново), Белолуцкий (Москва).
Динамо: Базаревич (13), Милосердов (8), Домани (14), Моргунов (9), Мююрсепп (18) — с.п., Френд (12), Астахов (4), Корнев, Быков.
ЦСКА: Холден (23), Хацивреттас (14), Хряпа (2), Сонгайла (22), Панов (4) — с.п., Моня (15), Гэтлинг (9+12 подборов), Башминов (4), З. Пашутин (2), Папалукас (2), Е. Пашутин, Падиус.
Процент попаданий с игры — 46:50, подборы — 27:44, потери — 17:15, фолы — 17:26.

Остальные матчи четвертого тура

Урал-Грейт (Пермь) — Автодор (Саратов) — 103:70 (30:16, 24:20, 26:18, 23:16). 26 октября. Пермь. УДС «Молот». 5000 зрителей.
Урал-Грейт: Шеннон (24), Каджюлис (6), Кубраков (11), Наджфей (8), Энсти (21) — с.п., Пегушин (11), Вайкулис (9), Капинос (9), Манихин (2), Звонов (2).
Автодор: Маканда (3), Демешкин (2), Дрмич, Мырда (8), Стюарт (27+13 подборов) — с.п., Адаму (15), Веремеенко (8), Сепелев (4), Хлопонин (3), Васильев (0), Грезин (0).

Локомотив (Минеральные Воды) — УНИКС (Казань) — 60:66 (17:25, 9:14, 16:15, 18:12). 26 октября. Ростов-на-Дону. СК «Экспресс». 1000 зрителей.
Локомотив: Карасев (16), Ведищев (7), Тейлор (21), Цыпачев (2), Берд (6+15 подборов) — с.п., Гуторов (4), Курилов (2), Кральевич (2), Землич.
УНИКС: Самойленко (10+12 подборов), Куделин (21), Чикалкин (9), Дайнеко (6), Жукаускас (2) — с.п., Фетисов (8), Симпкинс (7), Попович (2), Юдин (1), Мршич.

ЕВРАЗ (Екатеринбург) — Спартак (Санкт-Петербург) — 79:90 (12:22, 20:18, 24:20, 23:30). 26 октября. Екатеринбург. ДС профсоюзов. 3000 зрителей.
ЕВРАЗ: Казевичюс (15), Прекович (5), Сирвидис (14), Гаршин (3), Черемных (1) — с.п., Анциферов (12), Грачев (10), Овешков (8), Лобанов (7), Дергунов (4), Пенкин, Сергиенко.
Спартак: Кузьмин (16), Силантьев (8), А. Мальцев (24), Дмитриев (10), Кисурин (13+14 подборов) — с.п., Кузякин (15), Коробов (2), Хорохорин (2), Нестеров, Карпов.