Возвращение короля. Как и сколько заработал ЦСКА за победу в Евролиге

Баскетбольный ЦСКА вернул звание сильнейшей команды Европы. Президент клуба Андрей Ватутин рассказал о фундаменте победы и планах развития.
news

В середине мая баскетбольный ЦСКА вернул себе звание сильнейшей команды Европы. Президент клуба Андрей Ватутин рассказал о фундаменте победы в Берлине и планах развития.

Новый евроформат

– Сколько ЦСКА получил за победу?
– В этом году Евролига увеличила премию за выигрыш. Отчасти это наша заслуга – мы постоянно поднимали этот вопрос. ЦСКА – первый клуб, который получит за победу в финале 1 миллион евро. Для сравнения, почти столько же мы выручили от продажи билетов в Евролиге в течение сезона. Ранее бонус победителя турнира составлял только 250 тысяч евро. Около 600 тысяч евро на троих заработали другие участники «Финала четырех» в Берлине. Но, став чемпионом, наш клуб богаче не стал: расходы на премии игрокам и тренеру, прописанные в индивидуальных контрактах за выигрыш Евролиги, съели все наши бонусы.

– Какие призовые получил клуб за победы в группе?
– За группу – никаких. Призовые начинают начисляться только со стадии топ- 16. Выплаты зависят от количества побед, но большая часть поступлений тут же удерживается на оплату судейства. Минимальный доход любого участника Евролиги – 150 тысяч евро.

– Что заработал клуб на ТВ-трансляциях?
– Мы не имеем отношения к продаже ТВ-прав. Это исключительная компетенция Евролиги. Мы получаем отчисления за показ матчей. Они распределяются на страну: если играет один клуб, он и получает все деньги. В этом сезоне Россию представляли три клуба, соответственно, вся сумма делилась на троих. Таким образом, от ТВ-контракта Евролиги и «Матч ТВ» мы ожидаем получить около 190 тысяч евро.

– Осенью Евролига меняет формат, вырастут ли доходы клуба?
– После подписания 10-летнего контракта Евролиги с IMG прибыль клубов существенно увеличится. По соглашению около 60 процентов инвестиций будут распределяться между 16 топ-клубами, которые сыграют между собой. Схема распределения прибыли будет рассматриваться на совещании Евролиги в начале июля. Но до доходов футбольных грандов нам еще далеко. Европейский баскетбол сегодня держится на энтузиазме владельцев клубов, на их амбициях. Как бизнес-проект это рассматривать невозможно.

– Как изменится система продаж товаров в клубных магазинах?
– Со следующего сезона Евролига с учетом опыта НБА меняет свой мерчандайзинг. На сайте Евролиги можно будет купить продукцию не только Евролиги, но и всех команд-участниц. Соответственно, в клубных магазинах можно будет приобретать майки и атрибутику других команд и сувениров самой Евролиги.

Майка от «Найка»

– Каким спросом пользуется продукция клуба в магазинах?
– Среднемесячный оборот продажи сувенирной продукции и атрибутики составляет 1 миллион рублей. 80 процентов поступлений обеспечивают клубный магазин и точки продаж на играх, 20 процентов – интернет-магазин.

– Какие игроки наиболее популярны?
– В текущем сезоне лучше всего продаются майки Теодосича и Де Коло. Год назад вне конкуренции были майки Кириленко. Продажи оригинальных маек Nike и реплик (копия игровой майки. – Прим. ред.) составляют 24,5 % от общего объема продаж атрибутики.

Игра на миллиард

– Назовите главные источники доходов и расходов.
– Бюджет клуба в Единой лиге ВТБ в этом сезоне составил 2,759 млрд руб. В последние сезоны в рублях наша годовая выручка растет. Но в евро, учитывая постепенное ослабление рубля, бюджет клуба практически неизменен и составляет 35 –40 млн. Он формируется за счет двух основных источников: взнос учредителя и спонсоры. Помимо вклада «Норникеля» (принадлежит без малого 100 % клуба), который уже долгие годы поддерживает клуб, еще 1,486 млрд внесли спонсоры. Основная статья расходов – траты на игроков: на эти цели мы выделили 1 млрд 595 млн руб.

– Сколько клуб получает от лиги ВТБ?
– В сезоне-2014/15 мы получили призовых на сумму 12 миллионов рублей. Будем надеяться, эта статья доходов тоже будет расти.

– 10 лет назад клуб зарабатывал 30 % от расходной части бюджета, сколько сейчас?
– Надо закончить сезон. Но, судя по предварительным итогам, с учетом собственного заработка и привлечения спонсоров, будут примерно эти же цифры.

Удачный переезд

– ЦСКА стал одним из самых кассовых клубов Евролиги. А сколько зрителей приходило на матчи в Москве?
– В январе мы переехали на новую арену: если наш родной УСК ЦСКА им. Александра Гомельского вмещает 5 тысяч зрителей, то ДС «Мегаспорт» – уже 12,5 тысяч. Но игры на новой арене – недешевое удовольствие. Для того чтобы выйти «в ноль» (с учетом аренды, перевозки оборудования, укладки паркета, обеспечения качественного света и звука для ТВ-трансляций), нам нужно было по нашим расчетам на каждый матч продавать 8 тысяч билетов. С этой задачей мы справились: в среднем на домашние игры в Евролиге в «Мегаспорт» приходило по 9288 человек.

– Сколько зарабатываете на matchday?
– После переезда клуба в «Мегаспорт» количество проданных билетов увеличилось на 31 процент, а выручка с проданных билетов – на 36,6 процента.

– Как улучшали сервис?
– Вместе с нашими партнерами организовали на новой площадке фуд-корты, первыми в России внедрили на играх Евролиги доставку зрителям еды, как в НБА. На стадионе появились барбер-шопы, зоны игровых приставок заполнила молодежь, очень популярны у болельщиков автограф-сессии с ведущими игроками. Стараемся идти в ногу со временем.

Планы на вырост

– Не хотите построить свою площадку?
– Конечно, собственная современная арена дает возможность в несколько раз увеличить заработок. Ее можно использовать не только для проведения матчей, но и проводить на ней шоу, концерты. Однако за последние 20 лет реальных разговоров о строительстве своей арены не велось. К тому же сейчас не та экономическая ситуация в стране, чтобы покупать в дорогой Москве земельный участок и начинать масштабную стойку. Наши ближайшие планы связаны с «Мегаспортом» и улучшением сервиса матчей. Через два-три года введут в эксплуатацию новую «ВТБ Арену» возле станции метро «Динамо». Ее собственники и менеджмент уже не раз интересовались нашими пожеланиями, и мы с ними также в контакте. Появится альтернатива по созданию клубной инфраструктуры.

– Есть ли планы создать академию, чтобы, как футбольный «Аякс«, зарабатывать на своих воспитанниках?
– Боюсь, болельщики топ-команд – ЦСКА, «Реала», «Барсы», «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса» – не поймут менеджеров клубов, если они прекратят приобретать звезд, отказавшись тем самым от больших побед, чтобы через 8-10 лет вырастить собственных игроков. К тому же, в отличие от футбола, в баскетболе отсутствует трансферный рынок. Трансферные выплаты за редким исключением превышают 1 миллионов евро. Обычно за переход платят 200-300 тысяч евро. Экономического смысла в академии нет, но сама идея, безусловно, хороша, будем обсуждать ее с учредителем клуба и спонсорами. Но этот проект – задел на будущее!

Бюджет ПБК ЦСКА

СезонСумма, руб
 2012/13 1,841 млрд
 2013/14 1,837 млрд
 2014/15 2,278 млрд
 2015/16 2,759 млрд

 

Новости. Баскетбол