Кто Коло? Полный расклад сил в финале Единой лиги ВТБ

Сегодня ЦСКА и УНИКС сыграют первый матч финала. Sovsport.ru сравнил составы команд, чтобы понять, у кого больше шансов забрать кубок.
news

Сегодня ЦСКА и УНИКС сыграют первый матч финальной серии Единой лиги ВТБ. Sovsport.ru сравнил составы двух команд, чтобы понять, у кого больше шансов поднять над головой заветный кубок.

Лидер

ЦСКА
Нандо Де Коло

Статистика в Единой лиге: 16,7 очка, 3,3 подбора, 4,6 передачи*
Выйти на передний план даже в звездном составе ЦСКА – для любого игрока задача нетривиальная. Де Коло удалось это сделать уже на второй сезон в армейском клубе. Скромный на вид француз редко показывает свои эмоции в общении с болельщиками и с прессой, но на площадке выглядит настолько ярко и эффективно, что по праву успел собрать целый урожай личных наград. Нандо признали MVP Евролиги – причем и в «регулярке», и в «Финале четырех». Конечно, он стал и самым ценным игроком Единой лиги ВТБ. В первых двух матчах полуфинала против «Химок» защитник смотрелся не так эффектно, как обычно, – сказалась усталость после Берлина. Но в третьей встрече именно 24 очка Нандо принесли победу ЦСКА. Сейчас болельщиков армейцев заботит один вопрос: останется ли он в команде, подписав новый контракт, или все же вернется в НБА? То, что француз будет одним из главных лиц финальной серии, вопросов ни у кого не вызывает.

* – в среднем за матч

УНИКС
Кит Лэнгфорд

Статистика в Единой лиге: 21,5 очка, 4,4 подбора, 3,1 передачи
23 очка за четверть в матче регулярки с «Химками» – лучшая иллюстрация потенциала Кита. Защитник приехал в УНИКС из «Милана», имея статус лучшего снайпера Евролиги сезона-2013/14. Хочешь, чтобы команда набрала верные 2-3 очка, – отдай мяч Лэнгфорду: такое правило редко подводит партнеров звездного американца. Неудивительно, что в нынешнем году именно он стал самым результативным баскетболистом Единой лиги. Евгению Пашутину удалось найти баланс в атаке – Кит редко тянет одеяло на себя, при необходимости раздавая передачи, но часто именно его проходы или броски из-за дуги ставят в тупик соперников. Остановить Лэнгфорда станет одной из главных задач для ЦСКА.

Вторая звезда

ЦСКА
Милош Теодосич

Статистика в Единой лиге: 13,3 очка, 2,2 подбора, 5,6 передачи
Научив Теодосича играть вместе с Де Коло, Димитрис Итудис получил сильнейшую заднюю линию в Европе. Нельзя сказать, что Милош оказался в тени Нандо – в хороший день он может настрелять 30 очков. Но главное – Тео остается одним из лучших ассистентов лиги, находя партнеров хитрыми передачами в сложнейших эпизодах матча. Если серб не заигрывается, собирая ошибки и отправляя мячи в аут, его значимость на площадке сложно переоценить. Кроме того, Милош всегда готов стать лидером – например, если что-то не пойдет у Де Коло.

УНИКС
Хоаким Колом

Статистика в Единой лиге: 14,4 очка, 4,7 подбора, 6,3 передачи
Лучший испанец, играющий не в Испании и не в НБА (впрочем, Виктор Клавер из «Локомотива-Кубани» с этим не согласится), не сразу стал заметной фигурой в УНИКСе. Колому часто не хватало стабильности по ходу регулярного чемпионата, но по-настоящему Хоаким раскрылся именно в плей-офф. Тяжелейший полуфинал с «Зенитом» казанцы вытянули даже не благодаря Лэнгфорду, а из-за фантастической игры испанца, набравшего в серии с питерским клубом 117 очков (по 23,4 в среднем за матч). Колом – универсал, собирающий подборы (по 4,1 в среднем в матчах на вылет – неплохо для защитника!), раздающий передачи (5,9), уверенно бросающий из-за дуги (в четвертой игре с «Зенитом» попал семь «трех»). Если в финале он сможет выступить на похожем уровне, у ЦСКА возникнут серьезные проблемы.

Стартовая пятерка

ЦСКА

Джоэль Фрилэнд, получив очередную травму, оставил Итудиса с одним чистым центровым (Иван Лазарев редко проходит в заявку на игру). Но Кайл Хайнс даже при росте 198 см уже не раз доказывал: позицию пятого номера он закрывает наглухо! Мощь американца ставит в тупик даже куда более рослых оппонентов. Кроме того, тренер армейцев умело варьирует состав, выпуская иногда «малые» пятерки. Раскрывшийся после возвращения в ЦСКА Никита Курбанов выдал лучший сезон в карьере, Андрей Воронцевич держит высокий уровень уже не первый год, а Аарон Джексон, часто появляясь в роли стартового разыгрывающего, умело руководит атаками армейцев, не забывая набирать очки.

УНИКС

У Пашутина выбор куда скромнее – УНИКС нередко играет матчи с ротацией в 7-8 человек. Костас Каймакоглу и пополнивший состав казанцев прошлым летом Лэтэвиус Уильямс – основа передней линии команды, но в матчах с сильнейшими соперниками она временами дает сбой. Артем Параховский, выписанный из «Нижнего Новгорода» после успешного прошлого сезона, надежд не оправдал – белорус так и не смог сполна освоиться на новом месте. А Антон Понкрашов и Вадим Панин выходят в старте из-за российских паспортов, выполняя скорее вспомогательные функции. Понятно, что бороться с опекунами из ЦСКА им будет сложно.

Скамейка

ЦСКА

Сбалансированный во всех линиях состав предоставляет Итудису широкую свободу выбора. Греческий тренер не боится выпускать на паркет в важные моменты встречи ни Павла Коробкова, ни братьев Кулагиных – удачные игры в нынешнем плей-офф были у каждого из данной троицы. А есть ведь еще и Виталий Фридзон, не переставший быть отменным снайпером, и опытнейший, набравший форму после перелома руки (полученного, кстати, как раз в матче с УНИКСом еще в «регулярке») Виктор Хряпа, и Деметрис Николс, и Кори Хиггинс – заметная фигура берлинского «Финала четырех»! Кого бы ни включил в заявку Итудис, он может рассчитывать на каждого. А в напряженных матчах широкая ротация (как следствие – возможность отдыха для лидеров) уже не раз выручала ЦСКА.

УНИКС

Казанцам сложнее. Пашутин в принципе тренер не слишком доверчивый по отношению к резервистам. Он предпочитает держать на площадке своих звезд – так долго, как это возможно. Хорошая работа по ОФП помогает избегать травм и заметно повысила выносливость баскетболистов УНИКСа, но хватит ли тех же Колома, Лэнгфорда или Каймакоглу на то, чтобы бегать по 40 минут в каждой встрече с армейцами? Со скамейки может помочь литовский снайпер Артурас Милакнис, хорош своими дальними бросками Валерий Лиходей, но оба почти бесполезны при игре в защите. Петр Губанов и Марко Банич в хороший день могут зажечь, но эти дни у них случаются нечасто. Как ни крути, УНИКС куда зависимее от игры нескольких своих лидеров, чем армейцы.

Новости. Баскетбол