Взяли нахряпом. ЦСКА обыграл УНИКС благодаря игре своего капитана

Мощная игра капитана ЦСКА Виктора Хряпы принесла армейцам вторую победу в финальной серии Единой лиги ВТБ.

Новый трофей для Нандо

– …и лучшим баскетболистом российских клубов в сезоне-2015/16 признан защитник нашей команды Нандо Де Коло! – имя французского легионера ЦСКА, произнесенное диктором на арене, трибуны встречают грохотом аплодисментов.

Традиционное для финальных серий награждение – вручение приза имени Александра Гомельского, учрежденного «Советским спортом» и Владимиром Гомельском девять лет назад. Сколько раз они проходили здесь, в УСК ЦСКА? Кубок держали в своих руках и Андрей Кириленко, и Джей-Ар Холден, и Рамунас Шишкаускас… Правда, последние два сезона трофей уезжал в другие клубы: в 2014-м он достался Эндрю Гаудлоку, выдавшему фантастический год в УНИКСе, в 2015-м лауреатом стал Тайриз Райс. Но теперь снова победил армеец. Впрочем, какие были варианты? Де Коло стал MVP Единой лиги ВТБ и самым ценным баскетболистом Евролиги – причем, как в регулярном чемпионате, так и в «Финале четырех». Понятно, что в голосовании тренеров всех российских клубов, которое мы проводили каждый месяц, тоже выиграл Нандо. Причем со значительным отрывом – набрав вдвое больше очков, чем занявшие второе место Алексей Швед.

Только коллекция личных призов – одно, но расслабляться рано. Пусть отпуск уже так близок, в финале против УНИКСа еще предстоит играть. Так что трофей отставлен в сторону – и Де Коло выходит на паркет…

Нандо Де Коло: Это мой лучший сезон

Огонь УНИКСа

«Мы рады сообщить, что Димитрис Итудис подписал новое соглашение с ЦСКА сроком на три сезона», – объявила в пятницу утром пресс-служба клуба.

Помните, сколько скепсиса было два года назад, когда греческий тренер впервые стал наставником армейцев? И как быстро Итудис изменил отношение к себе? Яркой во всех смыслах игрой команды и, разумеется, победами – под его руководством ЦСКА выиграл 120 матчей из сыгранных 135. Но вишенка на торте – победа в Евролиге. Первая для красно-синих с 2008 года. Неудивительно, что с греком захотели продлить контракт. Понятно, что сам Итудис с радостью такое предложение принял.

Вот только УНИКС был всерьез нацелен испортить настроение армейцам.

– Я был доволен, как мы провели последнюю четверть первого матча, – отмечал главный тренер казанцев Евгений Пашутин. – Мои подопечные везде успевали ногами и не уступали в «физике» при игре один на один. В итоге ЦСКА сумел набрать всего 11 очков за 10 минут. Наверное, в таком стиле мы должны действовать в каждой следующей встрече, если, конечно, хотим побеждать.

А побеждать в УНИКСе хотят! Это заметно по глазам. По движениям. Баскетболисты в зеленой форме играют с искоркой, с огоньком. Пусть Нандо Де Коло, похоже, вдохновленный очередной наградой, открывает счет дальним выстрелом, а следом добавляет еще трешку, гостей такая прыть француза с толку не сбивает. И борьба быстро выравнивается – в середине первой четверти на табло горит 14:14.

Выстрелы Хряпы

Итудис пытается найти сочетания, которые позволят хозяевам паркета оторваться. Отлично входит в матч Павел Коробков, сходу набирая 9 баллов. Мощно работает плечами в краске Кайл Хайнс. Но и у УНИКСа есть, кому выстрелить в атаке. Причем выстреливают все поочередно: то Хоаким Колом, то Артем Параховский, то Костас Каймакоглу. Стоит армейцам создать задел (27:21), как гости тут же сокращают отставание до одного точного броска (27:24). «Плюс 9» к большому перерыву (тут Де Коло одновременно с сиреной подправил мяч в кольцо после далеко не лучшего броска Аарона Джексона в быстром прорыве) превращаются в «плюс 3» к середине третьей четверти (61:58). На атаки Теодосича летят «ответки» Кита Лэнгфорда. Вот только сравнять счет УНИКС все равно не может.

А потом включается и капитан. Капитан армейцев. Виктор Хряпа ближе к концу матча будто находится одновременно везде. Успевает забирать мячи под кольцами (в итоге – 6 подборов), читает передачи оппонентов, выполняя перехваты. И бросает, бросает, бросает… Со всех дистанций – и вообще без промахов! Итого – 19 очков Хряпы решают исход встречи в пользу ЦСКА.

– Давайте поприветствуем команду стоя! - просит трибуны диктор за полминуты до окончания матча. И зрители встают. Возможно, они последний раз в нынешнем сезоне смотрят игру своей команды на родной арене. Ведь УНИКСу потребуется чудо, чтобы вернуть серию в Москву.