«Зрители требуют игры на высшем уровне». Кто и как возрождает баскетбол в Перми

Новичком Единой лиги ВТБ может стать пермская «Парма». Об истории и задачах клуба Sovsport.ru рассказал его гендиректор Александр Башминов.
news

Пермь возвращается в элиту? Это в субботу решит совет Единой лиги ВТБ. Но пермская «Парма» заявку на вхождение в лигу подала. Является ли клуб правопреемником «Урал-Грейта» и соскучились ли пермяки по баскетболу – об этом в интервью Sovsport.ru экс-центровой ЦСКА, «Урал-Грейта» и сборной России, а ныне гендиректор «Пармы» Александр Башминов.

«Атмосфера на трибунах – как в былые годы»

– Кто и когда решил возрождать баскетбол в Перми?
– Это произошло в 2012 году. Клуб основали люди, которые сами играли или работали в баскетболе. Да я вам просто фамилии отцов-основателей назову. Вячеслав Шушаков (чемпион России в составе «Урал-Грейта», ныне главный тренер «Пармы»), Андрей Шейко (чемпион России в составе «Урал-Грейта»), Владимир Полуянов (экс-тренер «Урал-Грейта»), Олег Анисимов (арбитр). Они стали учредителями БК «Парма». Первый сезон команда провела в высшей лиге, заняла пятое место и заслужила право выступать в суперлиге.

– Почему назвали команду «Парма», а не «Урал-Грейт»? Сохранили бы преемственность.
– Нам все-таки хотелось начать с чистого листа. И чтобы название было исконно пермское (Парма — одно из названий Перми Великой, происходит от финно-угорского корня, обозначающего заросший лесом холм. – Прим. ред.).

Пермяки не потеряли интерес к баскетболу? Ведь «Урал-Грейта» нет уже семь лет.
– Ни в коем случае, баскетбол в Перми любят. На наш первый матч в сезоне-2012/13 в высшей лиге против «Иркута» в спорткомплексе им. Сухарева пришли 2200 зрителей. Это был аншлаг. Не знаю, сможет ли в высшей лиге кто-нибудь побить наш рекорд по посещаемости.
В нынешнем сезоне «Финал четырех» Кубка России проходил во дворце спорта «Молот» (до 2009 года – домашняя арена «Урал-Грейта» – Прим. ред.), на наших матчах дворец был полон.

– В каком сейчас состоянии дворец?
– «Молоту» уже много лет, однако руководство спорткомплекса старается держать арену в порядке. Атмосфера на Кубке России была отличная, как в былые годы. На матчах «Пармы» были аншлаги – по 7 тысяч зрителей. И, что интересно, даже матчи без нашего участия собрали около 4000-4500 зрителей.

«Будем одной из самых необеспеченных команд лиги»

– Когда подавали заявку, были уверены в том, что сможете соответствовать требованиям Единой лиги ВТБ?
– Все зависит от того, на какой бюджет рассчитывать. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сравнивать. Я считаю, что у нас собственная история, и проводить какие-то параллели с другими командами не стоит. В первую очередь мы играем для зрителей. Они задают нам высокую планку и требуют, чтобы мы выступали на высшем уровне.

– Вы заявите два дворца спорта?
– Да, мы будем заявлять два дворца. Каждый из них имеет свои плюсы. «Молот» уже известен всем любителям баскетбола в Перми, у него хорошая вместимость. Добираться до него легко и удобно. А спорткомплекс им. Сухарева недавно построен, он новый. В нем нужно только увеличить вместимость. Мы планируем увеличить количество мест до 3500-4000, чтобы соответствовать регламенту. Я думаю, это возможно, потому что концерты в спорткомплексе собирают даже больше людей.

– В «Молоте» «Парма» будут принимать лидеров Единой лиги ВТБ?
– Все зависит от календаря хоккейного клуба, который играет на этой арене. Хоккеисты – основные арендаторы «Молота». Их календарь уже давно сверстан, а мы даже не формируем его, потому что не знаем, в какой лиге будем играть. Нам придется подстраиваться под хоккейный клуб. Зато в «Молоте» практически не бывает концертов. В спорткомплексе им. Сухарева концерты проводятся часто. Поэтому, как только объявят, в какой лиге «Парма» будет выступать, мы сразу же начнем верстать календарь.

– На что рассчитываете в Единой лиге ВТБ?
– Конечно, мы не будем претендовать на высокие места, но в тоже время не откажемся и от борьбы. Но пока об этом говорить бессмысленно – нужно дождаться решения совета лиги. Мы не определились ни с календарем, ни с составом. Комплектование команды зависит от того, в какой лиге мы будем играть. Костяк команды мы сохранили, потому что одна из наших задач – дать понять молодым ребятам, которые занимаются в секциях, что на них рассчитывают в клубе. Что в Перми можно стать профессиональным баскетболистом и выступать в родном городе.

– Если «Парму» примут в лигу, сможете ли вы обеспечить достойный бюджет?
– Если мы попадем в Единую лигу ВТБ, то будем одной из самых необеспеченных команд чемпионата. Но это ни о чем не говорит. В лиге было много команд, которые добивались хорошего результата не за счет большого бюджета. Одна из главных наших задач – воспитывать собственных молодых баскетболистов и давать возможность им играть.

Кандидаты в Единую лигу ВТБ

Заявки на участие в новом сезоне Единой лиги ВТБ подали три российских клуба: «Сахалин», пермская «Парма» и БК «Самара».

Бюджет
в сезоне-2015/16,
млн рублей
Арены (вместимость)Результат в суперлиге-2015/16
 «Сахалин»150ДС «Кристалл» (3000)
Чемпион
29 побед в 34 матчах

 «Парма»80СК им. Сухарева (1500)
ДС «Молот» (7000)

3-е место
21 победа в 37 матчах

 «Самара»80«МТЛ-Арена» (1500)
4-е место
19 побед в 36 матчах


Новости. Баскетбол