«Сабонис отыграл блестяще и справился со всеми»

Обозреватель Sovsport.ru Владимир Гомельский восхитился игрой Сабониса-младшего.
news

Обозреватель Sovsport.ru Владимир Гомельский побывал на матче сборных Литвы и Испании, который проходил в каунасском дворце «Жальгирис-Арена» и понаблюдал за игрой в сборной Литвы Домантаса Сабониса.

– Дворец был полон, несмотря на разгар лета. Потому что это Литва, это Каунас, а приехала Испания. Я видел машины с вильнюсскими номерами, с номерами из Клайпеды, ну и, конечно, весь Каунасский уезд собрался. Яблоку на трибунах негде было упасть. Даже все ВИП-ложи были заполнены.

Литовцы выиграли в дополнительной пятиминутке, это было поучительное зрелище. Наконец-то, я впервые посмотрел вживую на игру младшего Сабониса и получил огромное удовольствие.

– Я слышал не раз от литовцев критическое мнение, что по тому, как он мыслит на площадке и по другим игроцким качествам, ему далеко до отца. Чем он вас поразил?
– Во-первых тем, что Йонас Казлаускас (главный тренер. – Прим. ред.) в сборной не использовал Домантаса Сабониса на позиции центрового. Он играет чистого четвертого номера. И играет очень качественно. Свои обязанности в защите и нападении выполнял даже больше, чем на 100 процентов. Домантас стал в этом матче третьим по результативности в команде после Кальнетиса и Валанчюнаса и вторым после Валанчюнаса по подборам. И самое главное… Понятно, что сборная Испании – чемпион Европы и хороший раздражитель для любого. Но Сабонису попались очень сильные соперники, за которых он персонально отвечал: он держал Миротича, он держал Рейеса. В какой-то момент ему пришлось играть против Эрнангомеса, который только что заключил контракт в НБА. И Сабонис со всеми справился. Плюс блестяще страховал партнеров.

Поэтому по поводу разговоров на счет его баскетбольной головы, что плохо соображает на площадке, отметаю эти претензии сразу. Да, он на 10 сантиметров ниже папы. Но Домантас – готовый баскетболист. И уже если его подписали в НБА, то ни один европейский клуб от такого игрока не отказался бы, и во многих европейских клубах он выходил бы в стартовой пятерке.

– С его папой – Арвидасом не пообщались?
– Мы так далеко сидели друг от друга, что даже не смогли поздороваться. Я живу не в Каунасе, а рядом с Вильнюсом, мне сразу после матча надо было ехать – меня ждала машина. Но видел, по его выражению лица, как он был доволен. Во второй половине, потому что в первой сын мало играл. Но зато после большого перерыва Домантас отыграл почти без замен и без замен играл в овертайме.

Правда, литовские болельщики немного рано начали праздновать, еще до окончания четвертой четверти. Но испанцы из-за ошибки защитника сборной Литвы перевели матч в пятиминутку. Но зато в овертайме праздновали безостановочно – все время пели песни и пили пиво.

Литва – Испания – 87:83 ОТ (19:20, 15:12, 20:25, 18:15, 15:11)

Литва: Кальнетис (24 + 5 передач), Валанчюнас (16 + 10 подборов), Сабонис (14 + 8 подборов)
Испания: Родригес (14 + 6 передач), Юль (11), Эрнангомес (10 + 7 подборов), Миротич (10 + 6 подборов), Рейес (10)

18 июля. Каунас. «Жальгирис-Арена».

Новости. Баскетбол