Нас не догонят!

null
news

БАСКЕТБОЛ. ОТБОРОЧНЫЙ МАТЧ ЧЕ-2003

Сегодняшний поединок со сборной Словении станет для подопечных Сергея Елевича ключевым. В случае поражения россиян соперники догонят наших ребят в турнирной таблице.

Словенцы, наряду с итальянцами, являются основными соперниками команды Сергея Елевича за две путевки в Швецию. После провала на чемпионате Европы-2001, когда Словения не вышла из группы, в сборной произошла реорганизация тренерского штаба. У руля встал известный специалист Слободан Суботич, в свое время работавший с «Панатинаикосом», а ныне возглавляющий другой греческий клуб — «Олимпиакос». При новом наставнике стиль игры словенцев практически не изменился. В составе команды по-прежнему много талантливой молодежи, успевшей «засветиться» в ведущих клубах старого континента.

Правда, Суботичу не позавидуешь. Поединок с Россией словенцы проведут в ослабленном составе. По разным причинам не смогут принять участие в матче защитники Сани Бичирович, Александр Вуйачич, Урош Слокар и имеющий словенский паспорт натурализованный американец Эрриэл МакДональд, форварды Бостьян Начбар и Матьяз Смодиш. Главный тренер решил также не приглашать в сборную хорошо известного российским любителям баскетбола нападающего Горана Ягодника, в прошлом году защищавшего цвета минераловодского «Локомотива». Впрочем, в сборной Словении все равно есть железнодорожник. Это «ветеран» Мариан Кральевич. Только вот играет он с каждым сезоном все слабее и слабее. Так, например, в недавней встрече с португальцами основной центровой словенцев ограничился всего одним набранным очком.

В общем, Суботичу придется нелегко. И все-таки Словения выглядит на порядок сильнее Чехии и уж тем более Португалии. Многое в действиях словенцев зависит от командной игры. Из числа призванных под знамена национальной команды на поединок с Россией выделяются защитники Яка Лакович из греческого «Панатинаикоса» и Борис Горенц из итальянского «Варезе», один на один способные обыграть любого оппонента. Также следует отметить форварда Марко Милича из итальянского «Скиппера», который вполне может считаться ветераном сборной. Успел он поиграть и в североамериканской НБА в клубе «Финикс Санс», и в знаменитом мадридском «Реале», а сейчас выступает за болонский «Скиппер».

Именно Милич был в составе словенцев одним из лучших в поединке первого круга. 28 ноября в Перми россияне в присутствии семи с половиной тысяч зрителей наголову разбили оппонентов — 88:63. После обидного поражения от чехов в дополнительное время казалось, что сборная Словении выпала из числа претендентов на путевки в финальную часть первенства континента. Однако в нынешнем году наши сегодняшние соперники смогли одолеть Португалию (в гостях) и Англию (дома) и вышли на третье место в турнирной таблице.

— Сборной России предстоит непростая игра, — считает генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко. На сегодняшний день словенцы представляют собой весьма и весьма мотивированную команду. Об их силе говорит хотя бы тот факт, что они обыграли дома итальянцев. После обидной неудачи в игре с Португалией многое будет зависеть от того, как новый главный тренер национальной сборной Сергей Елевич передаст приглашенным игрокам свою заряженность на победу. Думаю, что баскетболисты в главной команде страны собраны достаточно высокого уровня, поэтому Россия в этом поединке является фаворитом.

Новости. Баскетбол