Урал-Грейт

105

УНИКС

84

Два последних сезона «Урал-Грейт» и УНИКС разыгрывали в финале плей-офф звание сильнейшего клуба России. Оба раза верх брал пермский коллектив, и можно было предположить, что казанцы будут полны решимости взять реванш за досадные неудачи. Напомним, что в прошлом регулярном чемпионате команды в матчах между собой по разу выиграли дома и в гостях. В «Урал-Грейте», полностью обновившем состав, те упорные игры хорошо помнят ветеран команды Пегушин и новички клуба Кубраков и Мююрсепп, еще весной выступавшие за… УНИКС. В свою очередь казанский клуб усилился Дайнеко и Чикалкиным, бывшими игроками «Урал-Грейта». Последний и открыл счет в матче. Первые пять минут он переигрывал своего опекуна Вайкулиса, и за счет этого УНИКС обострял игру под кольцом «Урал-Грейта», тем более что центровой пермяков Энсти с трудом сдерживал дуэт казанцев Жукаускас – Дайнеко.

Первая четверть стала самым тяжелым испытанием для «Урал-Грейта» в домашних матчах этого сезона. УНИКС не уступал хозяевам в скорости и настрое на борьбу. К чести игроков «Урал-Грейта», напряжение в матче и прессинг гостей не заставили их отступить от своей игры. Стоило им «прихватить» Чикалкина, как у казанцев возникли проблемы в атаке. В концовке четверти Белов, чтобы усилить игру под щитами, выпускает Мююрсеппа, Еремин тут же дает задание Симпкинсу персонально держать эстонского форварда, но американец явно не успевает за своим визави, фолит, и «Урал-Грейт» использует свой шанс уйти на первый перерыв с небольшим преимуществом в счете. За пять минут Мююрсепп принес своему клубу 11 очков.

На этом проблемы «Урал-Грейта» закончились, а УНИКС пополнил коллекцию домашних разгромных побед чемпиона. Никто и ничто не могло остановить в этот вечер разыгрывающего хозяев Эдди Шеннона. Шквал атак, в которых он принял непосредственное участие и как снайпер, и как распасовщик, смял все защитные порядки казанцев, пропустивших 29 очков в первой четверти, столько же во второй, к 26-й минуте 75 очков, а за три четверти 85! Это больше, чем УНИКС забил за всю игру. Шансов на спасение не было. Куделин и Чикалкин меняли друг друга, выходили на площадку вместе, все без толку – признанные снайперы непозволительно часто промахивались. Провалили игру все четвертые номера УНИКСа – Дайнеко, Симпкинс и Фетисов. Как иначе назвать то, что невысокие Шеннон и Вайкулис сделали по четыре подбора? А чем можно объяснить, что Вайкулис выигрывает под своим щитом подбор у Симпкинса, а под чужим вырывает мяч из рук могучего Жукаускаса?

Конечно, УНИКС не собирался сдаваться. Всю вторую четверть и начало третьей он провел в бесплодных попытках настичь хозяев, а в неизбежный нокаут его отправили пять собственных неточных атак в концовке третьей четверти. У пермяков же забивали все – Энсти, Вайкулис, Хряпа. От бессилия даже обычно корректный Чикалкин грубо фолит на убежавшем в быстрый отрыв Лавриновиче. Тщетно, мяч все равно в корзине, а еще через минуту «трешка» бурно радовавшегося каждому своему успеху Кубракова ставит УНИКС на грань полного краха – 98:62. Это даже не провал, это катастрофа! Проведи оставшееся время «Урал-Грейт» с полной самоотдачей, казанцы наверняка проиграли бы больше 40 очков. К счастью для УНИКСа, хозяева, откровенно доигрывая лишенную смысла концовку, уступили последние пять минут со счетом 7:22.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа:

– «Урал-Грейт» победил сегодня совершенно заслужено. Я чувствовал после последних встреч нашей команды, что мы проиграем в Перми, но не думал, что с таким счетом. Перед матчем я сказал своим ребятам: если мы сможем удержать нападение соперника на уровне 80 очков – у нас есть шанс. Не получилось. Нам не хватало разума в обороне. В нападении мы тоже увлеклись индивидуальными действиями. Мне кажется, что в России еще не было разыгрывающего такого высокого класса, как Эдди Шеннон. С ним невозможно справиться.

Сергей Белов, главный тренер «Урал-Грейта»:

– Сегодня мы превосходили соперника по всем показателям. Конечно, наша победа – это во многом заслуга Шеннона. Пока он готов играть по 40 минут. И, самое главное, ему это нравится. Мы его предупреждаем: если он устанет, мы готовы заменить его. Но он замены не просит. Хотя без него на площадке начинается хаос, что не может не настораживать. Очень неплохо выглядит Вайкулис. Не чувствуя конкуренции со стороны Каджюлиса, он раскрылся в полной мере.

Урал-Грейт (Пермь) – УНИКС (Казань) – 105:84 (29:22; 29:19; 27:16; 20:27). 14 декабря. Пермь. УДС «Молот». 7300 зрителей. Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Буланов (Ульяновск).

Урал-Грейт: Шеннон (17+10 передач), Вайкулис (16), Кубраков (17), Наджфей (1), Энсти (19) – с.п., Мююрсепп (16), Лавринович (10), Н. Хряпа (9).

УНИКС: Самойленко (5+11 передач), Чикалкин (15), Юдин (11), Дайнеко (6), Жукаускас (19) – с.п., Куделин (14), Симпкинс (12), Попович (2), Фетисов.

Процент попаданий с игры – 55:48, подборы – 32:26, потери – 14:11, фолы – 23:23.