Дэвид Блатт: Желаю россиянам побед на Евробаскете!

Дэвид Блатт – о поражении от ЦСКА, отношениях с игроками российской сборной и готовности возглавить национальную команду.
news

Дэвид Блатт – о поражении от ЦСКА, отношениях с игроками российской сборной и готовности возглавить национальную команду… Но, видимо, не нашу.

Слегка прихрамывая («Нога что-то болит»), Дэвид с улыбкой на лице зашел в зал пресс-конференций «Мегаспорта». Пожал руки знакомым парням. Поцеловал в щечку знакомых девушек. Многих из журналистов он знает 10 лет. И помнит каждого, с кем когда-либо общался, еще работая с нашей мужской командой.

- Я весь ваш, ребята! Давайте, задавайте вопросы. Я жажду общения! – начал Блатт.

И правда – наш! Свой «в доску». Жаль, формат подобных встреч серьезно ограничен по времени, а «Дарушафаке»-то лететь обратно – в Стамбул.

- Что не получилось сегодня? Был шанс обыграть ЦСКА? – первый вопрос назрел сам собой.
- Шанс есть всегда. Но мы не сделали то, что были должны. Прежде всего, хочу поздравить армейцев с победой! Для нас был очень важен этот матч, ведь мы боремся за попадание в плей-офф. Тут каждая победа на счету. Но ЦСКА решает свои задачи, а это – великий клуб. С очень сильным составом. Мы пытались, однако не сумели сделать все необходимое, чтобы остановить атаку хозяев площадки. Особенно в первой половине встречи. Потом старались исправить положение, в какой-то момент сократили отставание до 6 очков, но добиться большего не получилось. Хотя и боролись до последних секунд. Да, соперники были сильнее. Они заслуженно победили. Мне же остается гордиться, что наша команда все равно сумела обыграть ЦСКА в матче первого круга, в Стамбуле.

- Вам не кажется, что российские игроки армейцев сегодня были к вам слишком добры?
- В смысле?

- В смысле, что больше всего очков в составе ЦСКА набрали иностранные ребята – Милош Теодосич, Нандо Де Коло, Кайл Хайнс… Россияне были не так результативны.
- Вот уж не надо думать, что эти парни давали нам поблажку! – смеется Дэвид. – Личные отношения одно, спорт – совсем другое. Каждый, кто выходил на паркет в форме ЦСКА, делал все, что от него требовал их тренер. Они работали на результат своей команды. Просто… Ну разве стоит удивляться, что Милош набрал 20 очков? Теодосич – талантливый парень. Он раздает классные передачи, попадает с любых позиций. Если у него все получается, Милоша крайне сложно остановить.

- Думаете, он готов играть в НБА? Сейчас только и разговоров, что о возможном отъезде Теодосича за океан по окончании этого сезона.
- Тео – готовый баскетболист для НБА. Никаких сомнений! – Блатт сказал, как отрезал. – У него есть все качества, чтобы заиграть в этой лиге. И заиграть достойно. Приносить пользу команде. Тут есть много нюансов – какой будет клуб, какие подберутся партнеры, кто окажется главным тренером… От таких вещей зависит многое. Баскетбол – командный вид спорта, не все упирается лишь в одного игрока. Но Теодосич определенно готов к НБА. Другой вопрос – хочет ли он сам туда ехать? Или решит остаться в Европе? На этот вопрос я не могу дать ответа. Тут все будет решать сам Милош.

- Вы признавались, что рады возможности приехать в Москву, повидаться со старыми знакомыми. Удалось с кем-то встретиться и пообщаться в неформальной обстановке?
- О, я был счастлив увидеть многих своих ребят! Тех, с кем мы работали в сборной. Виктора Хряпу, Виталия Фридзона, Андрея Воронцевича, Семена Антонова, Никиту Курбанова… Мы вместе пережили много хороших моментов. Прекрасно работали вместе, добивались успехов. Такие вещи остаются с вами навсегда. Я и вас рад видеть, парни. Честно! Мне очень важно то, с какими хорошими чувствами ко мне по-прежнему относятся в России.

- Готовы снова возглавить сборную?
- У российской уже есть главный тренер, - смеется Блатт. – И я искренне желаю вам побед на Евробаскете-2017. Если будет нужен мой совет – всегда пожалуйста! Что касается других команд - почему нет? Я не исключаю такой возможности. Правда, не могу сказать, где, когда, в каком качестве стал бы работать…. Но, если поступит предложение, готов рассмотреть все варианты.

- Сборная США?
- Нет. Там уже есть и классный тренер, и отличные ребята!

Новости. Баскетбол