Василий Карасев: Качество баскетбола «Зенита» оставляет желать лучшего

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги встречи с ВЭФом в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ (84:83).

- Как я говорю на протяжении нескольких матчей, для нас главное - это победа, потому что качество баскетбола оставляет желать лучшего. Мы играем без многих позиций, сегодня еще и без Симоновича, с четверкой «маленьких» и Валиевым в качестве центрового. Понятно, что в такой ситуации у нас нет подстраховки под кольцом, мы проигрываем в росте постоянно, а в нападении нам сложно играть комбинации, ведь даже на сменах у нас преимущества не возникает. Нам остаются быстрые переходы, агрессивная защита на периметре и трехочковые.

Начали мы неплохо, убежали, забили, пока были свежие, потом «подсели», перешли в позиционную игру. На Гордона шло защищаться по 2 человека, мы промахивались трехочковыми. В четвертой четверти поменяли защиту. Каждый раз нужно складывать всю игру как пазл. В общем, хорошо, что выиграли.

- Есть обновления по травмированным?
- Лазарев еще будет восстанавливаться месяц, по Уиттингтону информация пока что меняется. Понятно, что из-за этого у нас есть серьезные проблемы. Наличие Шейна перекрыло бы их. С Гордоном на четвертой позиции Лапровиттола и Рейнольдс гораздо легче бы вписались в нашу игру. Та же ситуация с нашими снайперами. Когда ты сначала бьешься под кольцом с центровыми, тебе очень сложно потом что-то забивать. Вихров сегодня трехочковые бросал тоже не от хорошей жизни, - приводит слова Карасева официальный сайт «Зенита».

Напомним, петербуржцы победили ВЭФ со счетом 84:83. Победу зенитовцам принес трехочковый бросок Демонте Харпера на предпоследней минуте матча и блок-шот Евгения Валиева за шесть секунд до конца четвертой четверти.

С тремя победами в четырех играх команда Василия Карасева занимает четвертое место в турнирной таблице лиги ВТБ. ВЭФ идет на предпоследней позиции, имея в активе ни одной победы и три поражения.

30 октября команда из Латвии встретится в Москве с ЦСКА. «Зенит» следующий матч в Единой лиге проведет 5 ноября против «Калева». Перед этим петербуржцы сыграют две гостевые встречи в Кубке Европы: с французским АСВЕЛом (25 октября) и немецким «Ульмом» (1 ноября).

Источник: БК «Зенит»