Андрей Ватутин: Мы не будем перекладывать на игроков решение об их участии в матчах сборных

ФИБА и Евролига до сих не могут найти компромисс по вопросу окон для матчей отборочного турнира Кубка мира.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин рассказал о встрече президента Евролиги Жорди Бертомеу с министром спорта РФ Павлом Колобковым и президентом РФБ Андреем Кириленко, на которой стороны обсудят возможность разведения матчей Евролиги и отборочного турнира Кубка мира.

«Главной темой, конечно, станет ситуация с окнами ФИБА и календарем Евролиги, – приводят «Известия» слова Ватутина. – Может быть, на этом уровне будут выработаны какие-то позиции, которые помогут всем сторонам выстроить план дальнейших действий. По сути, решение данного вопроса находится только в компетенции руководящих организаций, и «большие» спортивные руководители должны принять ответственность на себя.

Сейчас нелегкий и несправедливый выбор предлагается сделать клубам и баскетболистам. Могу сказать, что итоговое решение по участию игроков ЦСКА в отборочных матчах, каким бы оно ни было, будет принято именно клубом. Мы точно не будем перекладывать его на спортсменов».

Напомним, ФИБА и Евролига до сих не могут найти компромисс по вопросу окон для матчей отборочного турнира Кубка мира. В результате на данный момент матчи клубов в регулярном чемпионате Евролиги и сборных в квалификации к Кубку мира накладываются друг на друга.

Источник: «Известия»
Новости. Баскетбол