Андрей Кириленко: Позиция Евролиги, что сборные должны играть только летом, очень спорная

Президент РФБ Андрей Кириленко прокомментировал решение ФИБА проводить отборочные матчи к ЧМ-2019 в ноябре и феврале.

«Если бы не было окон, то болельщики увидели бы свою сборную только летом-2018. А так уже в ноябре-2017 игры будут у мужской и женской команд. Правда, с финансовой точки зрения это затратная история для РФБ, но с точки зрения популяризации и внимания к команде и баскетболу это большой плюс. На матч с Бельгией в Нижнем Новгороде уже практически нет билетов, и я уверен, что будет аншлаг.

Жаль, что в этой ситуации страдают наши ведущие клубы. За последний год мы наладили с ними прекрасный контакт, помогали друг другу, действовали в едином ключе, но жесткая позиция Евролиги может нарушить этот баланс. Неприезд игроков ЦСКА и «Химок» в сборную вызовет широкий резонанс.

Но мы попытаемся сгладить ситуацию и будем делать все возможное, чтобы пойти навстречу нашим клубам, найти золотую середину. Не будем действовать с позиции силы — заберём лучших игроков, а вы, мол, делайте что хотите. Каких-то игроков вызывать не будем, а сделаем ставку на новое поколение. Соберем конкурентоспособный состав, без искусственного омоложения, но при этом не будем оголять ЦСКА и «Химки».

Подчеркну, что у нас нет никакой войны с Евролигой. Но позиция Бертомеу о том, что сборные должны играть только летом, оптимальными составами, с привлечением игроков, выступающих в НБА, довольно спорная», — цитирует Кириленко издание «Известия».

Источник: «Известия»
Новости. Баскетбол