Евгений Пашутин: После ухода Клименко мы стали проигрывать подбор

Наставник «Автодора» Евгений Пашутин после поражения от «Химок» признал закономерность результата.

«Думаю, «Химки» победили заслуженно. Мы приехали без Коти Кларка, который получил травму. Тем не менее, была установка максимально остановить быстрые прорывы «Химок», не проиграть подбор и навязать борьбу, особенно против Алексея Шведа, не давать свободно атаковать и больше идти в проходы. Первые две – три четверти мы справлялись. Сегодня здорово защищался Клименко, а также игроки периметра. Мяч двигался, к тому же в двух первых четвертях мы вели по подборам 12-23. Думаю, игра решилась, когда Клименко получил два умышленных фола, и с его уходом мы стали проигрывать подбор. «Химки» брали подбор, мы снова фолили, они шли на штрафную линию.

В итоге четвертая четверть свелась к тому, что на своем щите мы не взяли практически ни одного мяча, может быть, один. «Химки» пробили 31 штрафной, наши четвертые и пятые номера стали «ниже» соперника по размерам, а «большие» соперника, их четвертые и пятые номера, в основном, Томас, Гилл и Ханикатт подобрали все мячи, что и решило игру. В нападении против смены мы уже вторую игру подряд имеем проблемы: при сменах «Химок» мы перешли на дальние броски через руки вместо того, чтобы идти в проход и находить «большого», как в двух первых четвертях. Наверное, сыграл азарт, а также отсутствие опыта у наших ребят», - приводит официальный сайт «Химок» слова Пашутина.

Встреча, прошедшая в понедельник в Химках, завершилась со счетом 88:75 в пользу хозяев паркета. В их составе 21 очко набрал российский защитник Алексей Швед.

Таким образом, «Химки» одержали седьмую победу в турнире, имея в пассиве пять поражений. У «Автодора» после 12 игр в активе по-прежнему шесть викторий.

В следующих матчах турнира «Химки» 5 февраля в гостях сыграют против ЦСКА, а «Автодор» 3 февраля на выезде сразится с «Локомотивом-Кубанью».

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Источник: БК «Химки»