БК «Химки» провел мастер-класс для детей-беженцев

БК «Химки» совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) провел мастер-класс для детей-беженцев.

Занятие прошло на площадке Баскетбольного центра «Химки» в рамках мероприятий по празднованию Международного дня беженцев (20 июня), проводимых по всему миру, и направленных на развитие доброжелательного отношения к беженцам. Мастер-класс для мальчиков и девочек в возрасте от 10 до 15 лет провели тренер молодежного проекта БК «Химки» Мирон Лебедев и игроки нашей молодежной команды Максим Барашков и Кирилл Белогорцев. 

Мирон Лебедев, тренер БК «Химки»: 

«Перед началом занятия, когда мы знакомились, я спросил у ребят, занимались ли они баскетболом. Ответили, что нет. Но оказались очень способными учениками. Почти сразу, особенно у девочек, стало многое стало получаться — и ведение, и передачи, и броски. Было видно, что ребятам занятие нравилось и занимались они с удовольствием. Нам, как тренерам, было приятно видеть их азарт и улыбки. Были рады принять участие в таком значимом и важном мероприятии».

Анастасия Солтановская, советник по вопросам информации представительства УВКБ ООН в Российской Федерации: 

«Мы очень рады подружиться с БК «Химки» и благодарны спортсменам за проявление солидарности с беженцами и кампании #WithRefugees в день, который имеет для нас особое значение, — Всемирный день беженцев. Мероприятия, подобные сегодняшнему мастер-классу, способствуют интеграции и чувству принадлежности беженцев к обществам, в которых они проживают. Уверена, что этот сегодняшний день запомнится детям надолго».

Новости. Баскетбол