ЦСКА – в финале Евролиги!

Московский ЦСКА в сложнейшем матче обыграл испанский «Таугрес» и вышел в финал Евролиги, где в воскресенье встретится с израильским «Маккаби».

ЦСКА в полуфинале Евролиги сумел склонить чашу весов в свою сторону, победив в трудном матче испанский «Таугрес» - 83:79.

Для армейцев это шестой подряд «Финал четырех». Причем, два последних года дружина Этторы Мессины неизменно пробивалась в финал соревнований. Так случилось и на этот раз.

Баскетболисты ЦСКА были с самого начала встречи заряжены на победу. Однако, чтобы оторваться от соперника в счете, армейцам мешала нервозность. В конце первой четверти вместе с сиреной Пит Майкл положил в корзину красно-синих трехочковый и команды ушли на перерыв со счетом – 20:20.

Второй отрезок матча выдался для ЦСКА удручающим (13:19). Тиаго Сплиттер делал с обороной соперников все, что душе угодно. Не добавляла радости и игра армейцев в нападении. Постоянно мазал из-за дуги Смодиш, который из 6! попыток не забил ни одного «трешника». Казалось, что «Таугрес» возмет свое и дожмет мандражирующих армейцев. Но нет!

Во второй половине встречи ЦСКА заиграл! Проснулись Холден, Лэнгдон и Смодиш, которые предприняли рывок  - 12:4, сократив разницу в счете. Но испанцы не треснули. «Таугрес» мертвой хваткой вцепился в нашего чемпиона и примерно до середины заключительной четверти соперники не отпускали друг друга в счете.

Неизвестно, чтобы делал ЦСКА, если бы не заиграл Теодорас Папалукас, которого можно смело назвать одним из творцов победы. Великолепная игра «Тео» воодушевила армейцев. Греческий защитник выдал два феноменальных акробатических номера, разогнав атаку ЦСКА – 69:61. Подстать ему действовал и Дэвид Андерсен, у которого начало залетать в корзину все, что только можно.

В концовке матча «Таугрес» сбился на тактику мелкого фола, пытаясь хоть как-то подтянуться в счете, но она не принесла больших плодов. В итоге ЦСКА победил, пожалуй, одного из своих самых неудобных соперников.

В финале армейцев ждет встреча с израильским «Маккаби», который победил итальянскую «Сиену» со счетом – 92:85.