Тимофей Мозгов: Надо выигрывать медали чемпионата мира

Россия сыграет на турнире в одной группе с Аргентиной, Южной Кореей и Нигерией.

Центровой «Орландо» Тимофей Мозгов поделился мнением о том, на что может рассчитывать сборная России на чемпионате мира в Китае.

– Если все ребята приедут здоровые, как на Евробаскет два года назад, то наша сборная способна далеко забраться в плей-офф ЧМ-2019, – сказал 32-летний Мозгов в интервью «Известиям». – Помню, как в 2017 году я сказал, что мы едем на чемпионат Европы за медалями. Тогда многие крутили у виска и «бросали» в меня мусором. В итоге мы здорово отыграли в Турции, боролись за выход в финал. Жаль, что стали только четвертыми, но выглядели очень достойно.

– То есть вы согласны с президентом Российской федерации баскетбола (РФБ) Андреем Кириленко, который сказал, что команда будет бороться за медали?
– Конечно, надо выиграть медали ЧМ-2019, иначе тогда зачем ехать в Китай? Но понимаете, делать прогнозы – дело неблагодарное. Сложно предположить, как сложится для нас турнир, в каких кондициях будут лидеры после тяжелого сезона, как сложится «командная химия».

Напомним, по итогам жеребьевки, которая прошла 16 марта в Шэньчжэне, Россия попала в группу B с Аргентиной, Южной Кореей и Нигерией.

Финальный турнир чемпионата мира пройдет с 31 августа по 15 сентября в Китае.

Источник: «Известия»
Новости. Баскетбол