Сергей Базаревич: Игра сборной России с Македонией выглядела не осень красиво

Главный тренер национальной команды прокомментировал первую победу в отборе на Евробаскет-2021.
Во втором туре 4-го отборочного этапа чемпионата Европы по баскетболу сборная России обыграла команду Македонии со счетом 77:67. Матч состоялся в Перми. 
На пресс-конференции Сергей Базаревич пожаловался на отсутствие сыгранности и неудобный формат отборочного турнира Евробаскета. 
«Не очень красиво все это выглядело сегодня, – цитирует слова тренера «Р-Спорт». – Но в нашей ситуации трудно добиться слаженности действий. Тем более что Джоэль Боломбой и Владислав Трушкин с нами, по сути, не тренировались. Мы пошли на риск, и в какой-то мере он оправдался. Шероховатости были, главным для нас было сыграть с огнем и страстью. В этом отношении зал очень помог, и мы в итоге пришли к разнице, которая нас устраивает. Это главное. Хотя когда македонцы вернулись, когда Дима Кулагин не забил штрафные, было тревожно.
Формат отбора на Евробаскет – это легкое издевательство, в первую очередь над тренерами. Спасибо ЦСКА и «Зениту», отпустивших по игроку на второй матч. Спасибо клубам, которые дали нам возможность собрать этот состав. Пермь была замечательна, они подарили нам эмоции, ради этого стоит играть в баскетбол. По итогам двух матчей мы должны быть довольны результатом. Как удалось привлечь в сборную Боломбоя? Это вопрос к Наташе Фураевой и Андрею Ватутину, руководителям ЦСКА».
Российская команда начала отборочный турнир с выездного поражения от Италии 20 февраля (64:83). Следующие матчи квалификации 27 ноября. Россия сыграет в гостях с Эстонией, а Италия примет Македонию.
Итальянской сборной гарантирована путевка в финальную часть турнира, поскольку в сентябре 2021 года Италия будет принимать Евробаскет вместе с Чехией, Грузией и Германией. Таким образом, в финальную часть чемпионата Европы от группы B выйдут две лучше команды, кроме «Скуадры Адзурры».
 
Источник: «Р-Спорт»
Новости. Баскетбол