Клубы-участники Евролиги, не пробившиеся в Топ-16, попадут в Кубок Европы

Начиная со следующего сезона, в розыгрыш Кубка Европы внесены изменения. Во-первых, в полтора раза увеличится число участников - с 32 до 48.

Начиная со следующего сезона, в розыгрыш Кубка Европы  внесены изменения. Во-первых, в полтора раза увеличится число участников - с 32 до 48. Во-вторых, при жеребьёвке первого группового турнира участники будут разбиты на две конференции по территориальному принципу с целью сократить расходы и время на перелёты.

Третье ноу-хау позаимствовано у системы футбольных еврокубков: клубы Евролиги, не прошедшие первую групповую стадию, будут отсеиваться в Еврокубок и продолжать борьбу за второстепенный континентальный трофей начиная со второго этапа. Таким образом, во втором этапе Кубка Европы сыграют 32 клуба: 8 команд, занявших пятые-шестые места в группах регулярного чемпионата Евролиги, и 24 лучших по итогам первого этапа Еврокубка (по три лучших из каждой группы).

Эти участники будут разбиты на восемь квартетов, где вновь сыграют между собой в два круга. По две сильнейшие команды из каждой четвёрки выходят в плей-офф.

Игры 1/8, 1/4 и 1/2 финала проходят по схеме «матч дома — матч на выезде». В финале, состоящем из одного матча, вместе с трофеем будет разыграна путёвка в основной турнир Евролиги-2014/15.

Обсудить события баскетбола можно с Владимиром Гомельским в его конференции.

Новости. Баскетбол