Сборная России обыграла итальянок на чемпионате Европы

13 очков Эпифанни Принс помогли сборной России обыграть итальянок и добиться первой победы на Евробаскете.

В понедельник на чемпионате Европы по баскетболу среди женских команд завершается предварительный этап. Сборная России в третьем матче на турнире добилась победы над итальянками со счетом 72:66.

Самыми результативными баскетболистками в составе победителей стали нападающая Марина Кузина и защитник Эпифанни Принс , набравшие 15 и 13 очков соотвественно.

Таким образом, россиянки одержали первую победу на турнире.

Напомним, что согласно регламенту,  решающим критерием при распределении итоговых мест в группе со второго по четвёртое является соотношение очков (подсчитываемое во всех турнирах ФИБА делением, а не вычитанием), набранных и пропущенных командами в матчах между собой. Сборная России проиграла Швеции с разницей «-11» и победили Италию «+6». Сборная Италии, в свою очередь, одолела Швецию с минимальным перевесом. Следовательно, если бы баланс набранных и пропущенных очков подсчитывался вычитанием, то Россия и Италия имели бы одинаковый показатель «-5», что дало бы право нашей команде пройти дальше, в связи с победой над итальянками в очной встрече.

В настоящий момент соотношение следующее: Россия (129 набранных и 134 пропущенных очка в матчах тройки Россия — Италия — Швеция) — 0,9627, Италия (130 — 135) — 0,9630, Швеция (131 — 121) — 1,082. Это означает, что в случае победы испанок над шведками в заключительном поединке группы B сборная России займёт в своей четвёрке последнее место и покинет турнир.

Напомним, Евробаскет-2013 сборная России начала с двух поражений – от Испании (72:77) и от Швеции (57:68). 

Портал SOVSPORT.RU вел текстовую трансляцию матча Россия - Италия.

Обсудить события баскетбола можно с Владимиром Гомельским в его конференции.

Новости. Баскетбол