Сергей Карасев: Готов играть за любую команду НБА

Защитник «Триумфа» и сборной России Сергей Карасев рассказал о предстоящем драфте НБА, пишут РИА Новости.
 Защитник «Триумфа» и сборной России Сергей Карасев рассказал о предстоящем драфте НБА, пишут РИА Новости.

- Какие ожидания связываете с драфтом? Ваш агент Станислав Рыжов говорит, что вас выберут во второй десятке…

 - На самом деле, драфт – это такая лотерея, в отношении которой нельзя о чем-либо говорить точно. Не хочу никому желать ничего плохого, но смотрите: я иду на третьем месте в рейтинге легких форвардов, а вдруг первые два номера получат травмы, тогда вполне возможно, что я буду выбран раньше - чуть ли не в первой пятерке. Я знаю, что очень многие клубы проявляют интерес ко мне, насколько я понимаю, велики шансы, что меня выберут в середине первого раунда. Это приятно, потому что еще в прошлом году мне прогнозировали выбор только в конце второго раунда. Вообще, конечно, здорово, когда о тебе разговаривают, проявляют интерес, вызывают в Америку.

- Но что ни говори, а хотелось бы быть выбранным как можно раньше, ведь так?

 - Безусловно, но, скажем, между пятнадцатым номером или тринадцатым нет большой разницы. Важнее попасть в команду, которой ты будешь нужен, в которой у тебя появится реальный шанс заявить о себе. Можно попасть, например, в «Оклахому», где практически невозможно получить достаточное игровое время, потому что там есть Кевин Дюрант, Рассел Уэстбрук, Кевин Мартин.

- Или можно попасть в «Шарлотт», за девять лет лишь раз пробившийся в плей-офф…

 - Я готов играть в «Бобкэтс». Я всегда мечтал играть в НБА, а не в какой-то конкретной команде лиги. По большому счету, совершенно не имеет значения, куда я попаду, потому что главное - получать игровое время. В лиге есть команды, которым не хватает бросающих игроков, которые могут играть на позиции третьего номера. Если выбирать между пятнадцатым пиком и достойным игровым временем и десятым пиком и попаданием в команду, где тебе и пять минут не всегда давать будут, я выберу первый вариант. Нужно думать о будущем, о возможности прогрессировать, без которой ты никогда не сможешь подписать хороший контракт.

- В НБА вас видят на позиции третьего номера?

 - Некоторые видят на втором, поэтому я все время работаю над дриблингом, над защитой, над скоростью – атакующие защитники в НБА довольно быстрые, с хорошим видением. Процентов восемьдесят клубов видят меня на позиции легкого форварда.

Новости. Баскетбол