И.о. президента РФБ Леонид Европейцев: Вопрос с будущим мужского чемпионата России решится 16 августа

Назначенный исполняющим обязанности главы РФБ Леонид Европейцев рассказал, как будет проводиться мужской чемпионат России

Назначенный исполняющим обязанности главы РФБ Леонид Европейцев рассказал, как будет проводиться мужской чемпионат России.

- На заседании исполкома было поручено создать комиссию, которая займется детальным изучением этого вопроса и, не позднее 15 августа, мы должны решить, в каком виде и формате будет проводиться мужской чемпионат России сезона 2013-14. Пока не ясно, будет ли он проводиться в рамках Единой лиги ВТБ, ПБЛ или в форме какого-то отдельного турнира под эгидой РФБ, но у нас не так много времени, чтобы определиться с решением, потому что клубы уже формируют составы, в сентябре пройдет мужской чемпионат Европы, и уже до его старта мы должны вынести решение.

- Стало ли главной причиной отставки Красненкова то, что РФБ до сих пор не смог договориться с Единой лигой ВТБ о передаче прав на проведение чемпионата России?

- Нет, - категорично ответил Европейцев.

- Но каковы шансы, что Единая лига ВТБ теперь получит эти права?

- Они достаточно высокие. Генеральный директор лиги ВТБ Андрей Широков будет работать с комиссией РФБ и мы детально взвесим все за и против.

- Какое будущее ждет «Спартак-Приморье», который пока не входит в состав участников Единой лиги?

- Руководство клуба подтвердило свою готовность играть в Единой лиге ВТБ, если она получит права на проведение чемпионата России. Андрей Широков также заявил, что в этом случае проблем с приемом «Спартака-Приморье» в турнир не будет.

Новости. Баскетбол