День в спортивной истории: начало итальянской кампании Платини и советский ответ олимпиаде в Лос-Анджелесе

Sovsport.ru представляет десять наиболее интересных событий и памятных дат, пришедшихся на 18 августа.

Sovsport.ru представляет десять наиболее интересных событий и памятных дат, пришедшихся на 18 августа.

1859

Выпускник спортивной школы Лиона, всемирно известный акробат Жан Блонден перешел по канату длиной 335 метров (на высоте 50 метров над водой) через Ниагарский водопад, держа на плечах своего менеджера Гарри Колкорда.


Этот смертельный номер был увековечен перуанским драматургом Алонсо Алегрия в пьесе «Пересечение Ниагары». Премьера состоялась в Лиме в 1969 году, и с тех пор постановка этого произведения неизменно входит в театральный репертуар около 50 стран!

1929

Предшественники московского «Спартака» команда «Пищевики» в матче осеннего чемпионата Москвы обыгрывает ЦДКА со счетом 4:0. Это первая «сухая» победа одного из соперников в истории самых принципиальных столичных дерби.

Отметим, что «Пищевики» заняли в том первенстве второе место, а победителем турнира стала «Трехгорка».

1933

В Марракеше родился Жюст Фонтен – прославленный бомбардир сборной Франции. Примечательно, что отец будущей суперзвезды мирового футбола был марокканцем, а мать – испанкой. Начав профессиональную карьеру в клубе «Касабланка», в 1953 году Фонтен переехал в Европу, где с успехом выступал за «Ниццу» и «Реймс».

Звездный час Жюста пробил на чемпионате мира-1958 в Швеции. Миниатюрный французский форвард (рост - 173 см) стал автором уникального достижения, наколотив в шести матчах финальной части турнира 13 мячей! В частности, Фонтен сделал покер в игре с действующими чемпионами немцами (6:3).


Эта голевая феерия в рамках одного турнира до сих пор остается недостижимым ориентиром для всех нападающих на мировых первенствах.

1964

Южно-Африканская Республика отстранена от участия в летних Олимпийских играх, которые должны были начаться в октябре в Токио. Основанием стала резолюция Генеральной ассамблеи ООН за номером 1761, осуждающая государственную политику апартеида и расовой сегрегации.

Этот конфликт принял затяжной характер: ЮАР восстановила свой олимпийский комитет только в 1991 году. После этого страна делегировала команду на Игры в Барселоне, и с тех пор она является полноправным членом мирового олимпийского движения.

1982

Лидер сборной Франции Мишель Платини провел свой первый официальный матч в составе «Ювентуса». Игра с «Катаньей» завершилась вничью – 1:1.

Переезд знаменитого полузащитника из Сент-Этьена на Аппенины сопровождался как изрядным ажиотажем, так и некоторым скепсисом со стороны местных специалистов, болельщиков и прессы. «Скуадра Адзурра» только что выиграла чемпионат мира, а отношение к легионерам, даже звездным, в Италии было настороженным.

Однако Мишель быстро стал кумиром «черно-белых» тиффози. За пять сезонов в Турине французский плеймейкер выиграл два скудетто, Кубок Италии-1983, Кубок обладателей Кубков-1984, Кубок европейских чемпионов-1985, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. Кроме того, Платини три года подряд становился лауреатом Золотого мяча (1983-85).

1984

В Москве на большой спортивной арене «Лужники» прошла торжественная церемония открытия этапа Игр «Дружба-1984». Эти соревнования, фактически дублировавшие олимпийскую программу, проходили сразу в девяти странах социалистического лагеря с июня по сентябрь 1984 года.

Игры стали своеобразной альтернативой летней Олимпиаде в Лос-Анджелесе, которую бойкотировали многие государства в ответ на аналогичный шаг четырехлетней давности со стороны капиталистических держав.

Впрочем, в Играх «Дружба-1984» принимали участие не только «друзья Советского Союза», но и представители Канады, Японии, Швеции, Финляндии, Италии. Сборная СССР завоевала в рамках данных соревнований 282 медали (126 золотых). Следом в неофициальном командном зачете расположились сборные ГДР, Болгарии, Кубы, Венгрии и Польши.

1987

Мануэла Штелльмах, Астрид Штраусс, Анке Моринг и Хайке Фридрих (команда ГДР) в Страсбурге устанавливают новый мировой рекорд в эстафете 400 по 200 метров вольным стилем. Они проплыли дистанцию за 7:55,47.

Кто бы мог подумать, что этот исторический результат немок будет улучшен сборной США только через 17 лет, на Олимпийских играх в Афинах!

1989

Мексиканский стайер Артуро Барриос в Берлине устанавливает мировой рекорд на классической дистанции 10 000 метров, которую он преодолел за 27.08,23.


Его время оставалось непревзойденным в течение четырех лет. Впоследствии авторами рекордов мира в этой дисциплине становились исключительно бегуны, представляющие африканский континент – а именно Кению и Эфиопию.

1992

Легенда «Бостон Селтикс» и величайший белый игрок в истории баскетбола Лэрри Берд объявил о завершении спортивной карьеры. 35-летний форвард посчитал, что накопившиеся травмы более не позволят ему выступать на привычно высочайшем уровне. Заключительным аккордом для Берда стала победа на Олимпиаде 1992 года в Барселоне, когда в турнире впервые приняли участие звезды НБА, и легендарная «Дрим Тим» первого созыва катком прошлась по всем соперникам.

Лэрри трижды признавался самым ценным игроком Национальной баскетбольной ассоциации и также три раза завоевывал чемпионский перстень (1981, 1984, 1986). Защищая цвета «Кельтов» в течение 13 сезонов, Берд набирал 24,3 очка и делал 10 подборов в среднем за игру.

В 1998-м году Лэрри получил награду как лучший тренер НБА, а в 2001-м «Индиана» под его руководством дошла до финальной серии плей-офф. Ныне Берд занимает в стане «Пэйсерс» должность президента по баскетбольным операциям.

2012

Форвард «Зенита» и сборной России Александр Кержаков продлил соглашение с клубом из Санкт-Петербурга на четыре года. К сожалению, последующий сезон стал для нападающего продолжением крайне неудачного чемпионата Европы-2012. Безголевая серия Кержакова, начавшаяся в ноябре прошлого года, прервалась только нынешним летом. Она продолжалась 23 матча и почти 1700 минут игрового времени!

В этот же день стартовал розыгрыш английской Премьер-лиги-2012/13. Автором первого гола чемпионата стал испанский новобранец «Суонси» Мичу. Впоследствии форвард забьет еще 17 мячей и станет одним из главных открытий евросезона.

Новости. Баскетбол