Сборная Франции обыграла литовцев и впервые стала чемпионом Европы

Мужская сборная Франции стала чемпионом Европы по баскетболу. В финале, прошедшем в воскресенье в Любляне, французы уверенно переиграли команду Литвы со счетом 80:66.

Мужская сборная Франции стала чемпионом Европы по баскетболу. В финале, прошедшем в воскресенье в Любляне, французы уверенно переиграли команды Литвы со счетом 80:66.

В составе победителей самым результативным стал форвард Николя Батюм, набравший 17 очков. У литовцев 20 очков набрал форвард Линас Клейза.

Таким образом, сборная Франции впервые в своей истории стала чемпионом Европы. Ранее она дважды останавливалась в шаге от триумфа. В 1949 году французы в финале проиграла Египту (в то время чемпионаты Европы были открытыми), а в 2011-м году уступили испанцам.

Напомним, что в ходе нынешнего турнира французам удалось взять у испанцев реванш, обыграв их в полуфинале.

Рекордсменом же по числу побед на континентальном первенстве является сборная СССР (России) - 15 раз.

Обсудить события баскетбола можно с Владимиром Гомельским в его конференции.