Баскетболистки УГМК выиграли Суперкубок Европы FIBA

Баскетболистки екатеринбургского УГМК стали обладательницами Суперкубка Европы FIBA, переиграв московское «Динамо» (72:63).

В матче за Cуперкубок Европы екатеринбургский УГМК обыграл московское «Динамо».

ХАРАКТЕР ПРОТИВ КЛАССА

Поединок в Екатеринбурге был во многом уникальным: впервые в истории две российские команды, да и вообще две команды из одной страны оспорили престижный трофей (УГМК – действующий чемпион Евролиги, «Динамо» - победитель Еврокубка прошлого сезона).

Соперничать на равных с УГМК – лучшим клубом Старого Света - в последнее время мало кому под силу. В новом сезоне екатеринбурженки не стали слабее, что и показали в матче с тем же «Динамо» меньше недели назад, когда команды встречались в столице в четвертьфинале Кубка России. Гостьи, которые благодаря многочисленному десанту болельщиков чувствовали себя как дома, одержали победу 75:64.

УГМК в очередной раз доказал свое превосходство в классе, динамовки же собирались противопоставить именитому сопернику железный характер, благодаря которому они и выиграли Еврокубок. Напомним, что выиграв первый финальный матч у турецкого «Кайсери Каскиспор» с перевесом в пять очков, в гостях в Турции за 36 секунд до финальной сирены москвички проигрывали девять - 74:65. Однако динамовкам удалось совершить чудо: сначала Кристи Толивер забила трешку, а потом Илона Корстин сделала ключевой перехват и забила решающие два очка.

Правда, Корстин – движущей силы и мозгового центра команды – уже нет в составе «Динамо». Но и без нее «Динамо» - один из лучших клубов Европы и зря ФИБА-Европа не допустила московский клуб к участию в Евролиге.

-- «Динамо» показывает силовой баскетбол, девчонки – Видмер, Гришаева – очень хорошо идут на подбор, агрессивно действуют под кольцом, -- раздавала перед матчем комплименты соперницам капитан УГМК Мария Степанова. – Поэтому мы даже сменили под матчи с «Динамо» схему игры в защите.

-- Мы тоже трансформируем игру в зависимости от соперниц, -- парировала лидер бело-голубых Татьяна Видмер. – Наш тренер Владимир Штам очень много времени уделяет анализу игры оппонентов.

ЕКАБСОНЕ: ЛУЧШЕЙ ИГРЫ МЫ НЕ ПОКАЗАЛИ

Судя по стартовым минутам встречи за Суперкубок, Штам в последние дни почти не спал: динамовки с помощью прессинга постоянно заставляют соперниц ошибаться. В начале второй четверти у екатеринбурженок уже 10 (!) потерь. Однако благодаря отменной игре на старте Деанны Нолан хозяйкам удается сохранять паритет в счете: при этом ни одной из команд не удается оторваться более чем на три очка.

У хозяек в первой половине матча совершенно не идут дальние броски – ни одного точного попадания из восьми попыток. Зато УГМК преуспевает в средних бросках (53% попаданий) и в игре под щитом – 26 подборов против 16 у «Динамо». За счет этого хозяйки выигрывают первую половину 35:26.

В третьей четверти, наконец, прорезается бросок у Сью Берд: после шести неточных бросков она попадает дважды подряд, набирая пять очков – 40:28. Эстафетную палочку у американки принимает Сандрин Груда, которая доводит преимущество УГМК в счете до очень внушительного – 48:32. Однако динамовки под предводительством Кристи Толивер тут же показывают характер, выигрывая отрезок со счетом 11:2 и возвращая матчу интригу.

Напряжение с болельщиков, которые под завязку заполнили дворец спорта ДИВС, точным трехочковым снимает разыгрывающая хозяек Сильвия Домингес. Испанка вновь доводит разрыв в счете до двузначного – 53:43. В концовке же блестяще играет бельгийская центровая УГМК Энн Воутерс, больше не позволяя соперницам приблизиться на опасное расстояние. Жаль лишь, что другая центровая команды – Мария Степанова – так и не появляется на паркете. Напомним, что для знаменитой баскетболистки этот сезон – последний в карьере.

УГМК побеждает 72:63. Таким образом, екатеринбургский клуб выиграл в сезоне все возможные титулы: чемпионат и Кубок страны, Евролигу и вот теперь – Суперкубок.

-- Ни в матче на Кубок страны, ни сейчас мы не показали своей лучшей игры, -- призналась защитник УГМК Аннете Екабсоне. – Но мы хорошо защищались, крепко держали соперниц и, уверена, будем прибавлять от игры к игре.

-- Мне приятно было вернуться в Екатеринбург, -- сказала после матча нападающая «Динамо» Татьяна Видмер, которая несколько лет провела в УГМК. – Здесь замечательные болельщики, много знакомых. В отличие от предыдущего матча с УГМК мы играли более раскованно, более уверенно. Но для победы этого все равно не хватило.

СТАТИСТИКА

Суперкубок Европы

УГМК (Екатеринбург) – Динамо (Москва) – 72:63 (17:15, 18:11, 22:17, 15:20).

Новости. Баскетбол