В среду в Европе прошли первые матчи главного женского клубного турнира.
В этом сезоне Россию в Евролиге представляют три команды: чемпион страны и действующий победитель Евролиги екатеринбургский УГМК, а также серебряный и бронзовый призеры национального чемпионата подмосковная «Спарта&К» и «Надежда» из Оренбурга. Наших команд могло быть и больше, но «ФИБА-Европа» не дала wild card для участия в турнире победителю Еврокубка московскому «Динамо». Притом, что по игре бело-голубые вполне могли бы претендовать на выход в «Финал восьми», который, напомним, второй год подряд пройдет в Екатеринбурге (на этот раз — с 7 по 13 апреля).
Решение ФИБА-Европа вызывает удивление и по той причине, что 20 команд-участниц Евролиги пришлось делить на три группы, а провести такое арифметическое действие без остатка, как известно, не возможно. В итоге в группах получилось не равное число команд. К тому же они — разные по силе. В группе А, где сыграет УГМК, — в отличие от двух других шесть команд, но именно эту шестерку можно назвать «группой смерти». Ведь помимо действующего чемпиона в нее попали два полуфиналиста прошлого сезона — французский «Бурж» и словацкий «Кошице».
Финалист прошлого сезона турецкий «Фенербахче» попал в группу В вместе с «Надеждой». Вчера оренбургский клуб первым из наших команд вступил борьбу за почетный трофей. К сожалению, дебютный матч для бронзовых медалисток чемпионата России сложился неудачно: дома оренбурженки в упорной борьбе уступили французскому «Монпелье» - 57:59.
Сегодня свой первый матч проведет УГМК — на выезде действующие чемпионки Евролиги сыграют с венгерским «Дьор». «Спарта&К» первый тур пропускает и первый матч проведет лишь 13 ноября с пражским УСК.
СТАТИСТИКА





