Анна Петракова: Больше в России никому не проиграем

Баскетболистка сборной России и УГМК Анна Петракова приняла участие в эстафете олимпийского огня в Екатеринбурге

Баскетболистка сборной России и УГМК Анна Петракова приняла участие в эстафете олимпийского огня в Екатеринбурге.

«ХОТИМ ПОЕХАТЬ НА ОЛИМПИАДУ ВСЕЙ КОМАНДОЙ»

-- Очень волновалась, -- признается Анна. – Особенно после того как накануне у одного из участников эстафеты загорелась шапка и он упал. Поэтому я очень боялась, что вдруг поскользнусь. Думала, что на этапе буду одна, но оказалось, что побегу в группе из семи человек: мы передавали друг другу факел. Честно говоря, меня это порадовало, потому что было не так страшно. Вообще эмоции – теплые, очень положительные – просто переполняли. Очень поддерживали люди, которые стояли вдоль трассы, хлопали, махали руками. Дети были в неописуемом восторге.

-- Факел очень тяжелый?

-- Два килограмма двести граммов. Я его не очень долго несла, и мне он показался не тяжелым. А вот наш тренер двукратная олимпийская чемпионка Ольга Федоровна Коростелева, которая тоже участвовала в эстафете, пронесла весь этап на вытянутой руке, плюс ее попросили пробежать еще немного. Она сказала, что у нее руки чуть не отвалились.

-- Кто вас поддерживал во время эстафеты?

-- Родственники, к сожалению, не смогли приехать. Было много болельщиков УГМК, которые тепло меня встречали. У нашей команды в этот день был важный матч с «Надеждой», поэтому я запретила партнершам приезжать на эстафету. Но некоторые все равно не послушали меня. Таня Попова приехала, наш тренер по ОФП Сабин Журас тоже вышла.

-- На сами Игры в Сочи вам удастся вырваться?

-- Очень хочется. Если будет пара выходных, обязательно приеду. Причем у нас все мечтают поехать в Сочи. Дайана Таурази, например, недавно говорила, что хочет попасть на Олимпиаду. Если будет перерыв в играх, может быть, попросим руководство клуба, чтобы организовало поездку в Сочи всей командой.

«ОВЕЧКИН – ОТКРЫТЫЙ И ВЕСЕЛЫЙ»

-- Вы любите хоккей. Кого из игроков сборной знаете?

-- Знаю Сашу Овечкина. У нас много общих знакомых, ведь его мама известная баскетболистка. Когда он в Москве, всегда приходит на матчи «Динамо». Саша очень приятный, открытый, веселый.

-- В день, когда вы приняли участие в эстафете, УГМК играл с «Надеждой». Первая четверть закончилась со счетом 29:3 в вашу пользу. И это в матче с призером чемпионата России…

-- Мы были очень злые после поражения от курского «Динамо». Ведь нас скажем так, пошатнули на пьедестале. Мы расслабились, чувствовали себя непобедимыми, а динамовки провели отличный матч. Честь им и хвала. Это поражение нас встряхнуло, и мы хотели показать, что такого больше не повторится. Я на сто процентов уверена, что больше в чемпионате страны мы никому не проиграем.

-- Похоже круг претендентов на медали в этом году – очень широкий: «Спартак энд К», «Надежда», курское и московское «Динамо».

-- Конечно. Честно говоря, мне бы очень хотелось увидеть матч курского и московского «Динамо». Обе команды – просто шикарные. Думаю, они фавориты Еврокубка: и те, и другие намного превосходят конкурентов. Уверена, что одна команда от России в финале будет точно.

Новости. Баскетбол