Сергей Чернов: Вмешательство в работу РФБ и суды привели к пропуску ЧМ-2014

Член центрального бюро Международной федерации баскетбола (FIBA) Сергей Чернов считает, что вмешательство в работу Российской федерации баскетбола (РФБ) и суд с Пермской федерацией баскетбола (ПФБ) привели к тому, что сборная России не получила wild card

Член центрального бюро Международной федерации баскетбола (FIBA) Сергей Чернов считает, что вмешательство в работу Российской федерации баскетбола (РФБ) и суд с Пермской федерацией баскетбола (ПФБ) привели к тому, что сборная России не получила wild card на чемпионат мира по баскетболу 2014 года.

«В сегодняшней ситуации это решение ожидаемо. Перед рассмотрением кандидатов на wild card на заседании центрального бюро FIBA был вопрос о Сенегале. Правительство вмешалось в дела федерации, и FIBA вообще чуть не отстранила федерацию Сенегала. А у нас сейчас суды, разные заявление наших руководящих работников спорта, что не надо давать деньги федерации, пока идут эти разбирательства. Все это привело к пропуску чемпионата мира.

Пермская федерация все судится непонятно за что. Российский баскетбол уходит совсем в другую сторону. Только не могу понять, кому это нужно. Естественно, как результат - решение FIBA. Генеральный секретарь сказал, что они не знают, что вообще происходит в России, и как можно в этой ситуации дать сборной wild card. Нужно спасибо Перми сказать и всем тем, кто оказал медвежью услугу Российской федерации баскетбола», - приводит «Р-Спорт» слова Чернова.

После неудачного выступления на Евробаскете-2013, где россияне не смогли выйти из группы, сборная России могла поехать на чемпионат мира, только если бы получила wild card. В субботу FIBA объявила о решении предоставить wild card сборным Бразилии, Финляндии, Греции и Турции. Таким образом, сборная России пропустит ЧМ-2014, который пройдет в Испании с 30 августа по 14 сентября.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Баскетбол