Сборная России может быть исключена из Международной федерации баскетбола

Международная федерация баскетбола (FIBA) в понедельник может приостановить членство Российской федерации баскетбола (РФБ), что, в свою очередь, повлечет дисквалификацию всех национальных команд страны, в том числе и мужской сборной. Об этом говорится в
Международная федерация баскетбола (FIBA) в понедельник может приостановить членство Российской федерации баскетбола (РФБ), что, в свою очередь, повлечет дисквалификацию всех национальных команд страны, в том числе и мужской сборной. Об этом говорится в письме FIBA от 31 июля на имя президента РФБ Юлии Аникеевой.

В письме FIBA указывается на тот факт, что федерация «не смогла обеспечить подписание декларации Единой лигой ВТБ в установленные сроки», несмотря заявление, что в этом вопросе было сделано «все необходимое». «Мы рассматриваем это как еще одно доказательство того, что на данный момент РФБ не контролирует баскетбол в своей собственной стране», отмечается в письме.

FIBA настаивает на том, чтобы до полудня 4 августа по швейцарскому времени РФБ предоставила либо «копию декларации, должным образом согласованную и подписанную Единой лигой ВТБ», либо «декларацию, должным образом согласованную и подписанную РФБ, с обязательством самостоятельно организовать национальный мужской чемпионат высшего дивизиона в сезоне-2014/15 в соответствии со статутами, регламентом и решениями FIBA и FIBA Europe, а также принять все меры для обеспечения участия в нем лучших российских клубов», - передает содержание письма агентство ИТАР-ТАСС.


Новости. Баскетбол