Айнарс Багатскис: Сказка закончилась, пора уже начинать биться

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис прокомментировал поражение от «Милана» (76:85) в рамках Топ-16 Евролиги.

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис прокомментировал поражение от «Милана» (76:85) в рамках Топ-16 Евролиги.

- Мы готовились к игре в обычном режиме, все разбирали, все было предельно ясно, как играть с этим соперником. Но где-то в самом начале упустили, где-то не услышали. Когда Самуэлс начал забивать в дебюте встречи, было понятно, что «Милан» будет играть на него. В конце второй четверти вышел Ивлев и показал, как надо играть в защите, что во-первых нужно уважать себя и биться за получение мяча, не стоять позади игрока. С выходом Володи мы более-менее выравнили игру. В таких матчах все решают мелочи… Мы где-то упустили свой момент, не подобрали мяч, до конца не отзащищались. «Милан» несколько раз забил на исходе владения, когда мы вроде бы должны были подбирать и идти в нападение. В то же время, сами мы не использовали свои шансы. На этом уровне все решают нюансы. Мы еще и Параховского потеряли по ходу игры. Сказка закончилась. Пора уже начинать биться.

- Насколько серьезна травма Параховского?

- У него подвернут голеностоп. Насколько серьезна травма, я не знаю пока что. В нем я уверен – он мужик. Когда мужик подходит и просил его заменить, значит, он действительно не может продолжить игру. Он и сам понимает, что нужен команде. Будем думать о хорошем, может, тогда он быстрее восстановится и быстрее вернется в игру. Без него очень трудно.

- Из-за травмы основного центрового не справились с Самуэлсом?

- Нет, это тут не при чем. Мы проигрывали ему только в первой половине, хотя он и тогда много забил, издевался над нами, делал все, что хотел. Но во второй половине все очки, которые он набрал, дались ему потом и кровью, а не просто так, как до этого. Мы знали, что «Милан» силен индивидуальностями, то есть знали, что нужно защищаться один на один. Вот против Самуэлса поздно начали защищаться.

- Как вам игра Куксикса сегодня? Он дебютировал в Евролиге…

- Первые пять минут хорошо сыграл в защите, а потом два раза забыл, что надо делать. Из-за этого Хэккет создал ситуацию для броска Самуэлсу, чем тот и пользовался. Могу сказать, что Рихард может играть лучше. Но, как вы правильно заметили, Куксикс раньше никогда не играл в Евролиге, это был его дебют.

- Каким вы видите роль Мекеля в команде?

- Хочу сказать, подчеркнуть, отметить, что угодно: он сюда не приехал спасать «Нижний Новгород». Он приехал делать свою работу и помогать нам играть в тот баскетбол, который мы проповедуем. Он будет выходить и делать то, что он умеет делать лучше всего – играть в баскетбол. На его позициях – защитник и атакующий защитник – у нас сейчас есть игроки, но приобретение Мекеля – это несомненный плюс. Эти линии у нас теперь очень хорошо укомплектованы.

Новости. Баскетбол