Юлия Аникеева: ФИБА не понимает, что происходит у нас во власти
Исполняющая обязанности главы Российской федерации баскетбола Юлия Аникеева рассказала, какие шаги нужно предпринять, чтобы снять санкции со стороны ФИБА.
– Какие конкретные шаги необходимо совершить, чтобы на
заседании Центрального бюро ФИБА 8-9 августа с РФБ сняли дисквалификацию?
– Во-первых, стабилизировать ситуацию в управлении РФБ.
Сейчас ФИБА не понимает, что происходит у нас во власти из-за всех этих судов и
исполкомов. Об этом я уже сказала, и не раз. Плюс ФИБА хочет прозрачности и
стабильности в отношениях с РФБ.
Во-вторых, на данный момент российские клубы не поддерживают новый турнир ФИБА. Наши команды играют по международным правилам, выступают в Единой лиге ВТБ, которая прошлым летом тоже подписала декларацию ФИБА, и все равно пытаются игнорировать пожелания Международной федерации.
Напомним, что РФБ опубликовала письмо из ФИБА на имя президента Юлии Аникеевой, в котором Международная федерация баскетбола проинформировала о дисквалификации всех сборных команд России.
Приводим полностью текст письма:
Уважаемая г-жа Аникеева,
дорогая Юлия.
Мы подтверждаем получение ответа от 25 июля вместе с письмом г-на Новожилова, который, по-видимому, действует от лица «предыдущего» руководства РФБ.
Очевидно, что ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес ФИБА) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ.
В то же время, несмотря на присутствие президента ФИБА в России и проведение им множества встреч, реальных изменений ситуации не произошло, и складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности.
В связи с вышесказанным и в соответствии с решением Центрального Бюро ФИБА, указанным в нашем письме от 22 июля 2015 года, Исполнительный комитет ФИБА принял решение дисквалифицировать Российскую Федерацию Баскетбола.
Решение вступает в силу немедленно.
Что же касается календаря соревнований, то отстранение не коснётся статуса национальных команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях ФИБА, а также примут участие в ЧЕ U18 среди девушек, стартующем через несколько дней.
С целью продемонстрировать продолжающиеся попытки ФИБА урегулировать ситуацию в РФБ в соответствии с Уставом ФИБА, Исполнительный Комитет принял решение пригласить Вас, несмотря на дисквалификацию вашей Федерации, на заседание Центрального Бюро ФИБА (Токио 8-9 августа), чтобы вы предоставили своё объяснение ситуации и её развития, которое, как мы надеемся, будет удовлетворительным и приведёт к отмене санкций.
С уважением,
Президент ФИБА Орасио Мураторе
Генеральный секретарь ФИБА Патрик Бауман
Копии письма отправлены в Министерство спорта РФ и Олимпийский комитет России.





