Айнарс Багатскис: Хвостов – мечта любого тренера

Наставник баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Айнарс Багатскис после победы своих подопечных над турецким «Галатасараем» (81:75) поделился впечатлениями от матча и отметил, что Хвостов является мечтой любого тренера.

Наставник баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Айнарс Багатскис после победы своих подопечных над турецким «Галатасараем» (81:75) поделился впечатлениями от матча и отметил, что Хвостов является мечтой любого тренера.

- Перед игрой мы акцентировали внимание на две вещи, которые у нас хромают в последних играх: это подбор на своем щите и глупые потери в нападении. К сожалению, в начале игры мы продолжали совершать эти потери и продолжали отдавать подбор. Да, может показаться, что потерь в первой половине было «только» пять, но это было пять потерь! И тотально мы проиграли подбор, девять отскоков «Галатасарая» в нападении – это неприемлемо. При этом всем на табло был практически ровный счет. Во второй половине мы успокоились, выровняли игру. Хоть мы и не попали свои броски, но технического брака у нас почти не было – восемь потерь за матч. А когда мы начали бросать свои, обоснованные броски, все стало вообще хорошо. За четыре минуты до конца матча мы в первый раз вышли вперед, стало полегче. Я в раздевалке сказал ребятам одну вещь: когда мы забираем свои мячи, промазанные соперников в нападении, тогда у нас не возникает никаких проблем. Довести игру до победы было уже делом техники. Я уже полтора месяца говорю, что нам не хватает стабильности. Не говорят о технических и тактических вещах, нам не хватает стабильности. Сегодня мы играли от маленьких игроков – насколько были агрессивны маленькие, настолько агрессивно сыграл весь «Нижний». Мы обостряли, отдавали, попадали. Если всегда так будет, мы будем играть намного спокойнее.

- Рашид Махалбашич сказал, что выступление Хвостова во второй половине ему напомнило Вассилиса Спанулиса. Вам так не показалось?

- Я уверен, что Дима может играть так в каждой игре. Хвостов – мечта любого тренера. Его отношение к тренировкам, его профессионализм не остаются незамеченными. Единственное, мне бы хотелось, чтобы он проявлял еще больше агрессии и бросал еще чаще, как это делает Спанулис. Я вообще считаю, что баскетбол начинается – и в защите, и в нападении – с маленьких игроков. Есть такая поговорка, что большой без маленького не может, а вот маленький может без большого. Во всех предыдущих командах, с которыми мы играли, самыми результативными игроками являются маленькие. Своей агрессивностью каждый маленький игрок делает больших игроков лучше, создает им пространство, моменты. Сегодняшняя игра это отчетливо показала. Мы смогли растянуть их защиту. Было видно, что турки делали акцент на то, чтобы закрыть трехсекундную зону. У нас было очень много бросков с дистанции в первой половине, но поначалу мы много промахивались. Конечно, до идеала еще далеко, но, думаю, что никто не может сказать, что мы не показываем, на что способны.

Новости. Баскетбол