Василий Карасев: «Химки» превосходят нас по уровню игроков, но «Зенит» не имеет права так проигрывать

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги матча против «Химок» в рамках Единой лиги ВТБ (72:103).

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги матча против «Химок» в рамках Единой лиги ВТБ (72:103).

- Хочется извиниться перед зрителями, их пришло рекордное количество. Безобразная игра, безобразная самоотдача. Команда не имеет права так играть. Понято, что «Химки» превосходят нас по уровню игроков. Можно, конечно, проигрывать, но не так. Нужно было выходить и биться на площадке.

- Почему было так много потерь?
- У нас почти три недели не было совместных игр: кто-то играл в Кубке России, кто-то здесь тренировался, кто-то выступал в Еврокубке. Тренировались в маленьком зале. Это, конечно, совершенно не оправдывает. На первых минутах говорилось - играть жестко, где-то на фолах, забивать легкие мячи. Проигрывая 20-30 очков, уже сложно найти свою игру, нужно что-то ломать.

- Вы посетовали на перерыв между матчами. Мог ли клуб сделать календарь удобнее?
- У нас нет зала: здесь то теннис, то еще что-то. Мы сыграли восемь выездных матчей. Сейчас опять перерыв: играем Кубок России, Еврокубок. Дома только 2 марта играем. График глупый. Все команды сыграли 20, а мы 14. Тяжело на выезде играть 9 игр подряд. Это не оправдание, но где-то сказывается. Плюс два новых игрока - Баринов и Берзиньш. Каспарс сыграл один раз и три недели сам тренировался.

- Впереди матчи Кубка России. «Зенит» готов выиграть первый трофей?
- Нет, конечно. Будут очень тяжелые игры, нужно действовать на максимуме. В тех командах люди, которые играли в Единой лиге ВТБ, но что-то не сложилось у них. Это не будет легкая прогулка, но мы будем стараться.

- Вы довольны новичками, которые были приобретены взамен травмированных?
- Мы не усиливаемся, мы закрываем дыры теми, кто больше подойдет, кого можно быстрее взять. Берзиньш поможет, в матче с ВЭФом помог, здесь тоже неплохо действовал. По Баринову пока сложно сказать, хотя думаю, что должен помочь. Он был в студенческой сборной, но тут уровень, конечно, другой. Нужно время и игры, а пока у нас только тренировочный процесс, - передает слова Карасева корреспондент Spb.Sovsport.ru.

Напомним, «Химки» обыграли «Зенит» в Петербурге со счетом 103:72. Самым результативным игроком встречи стал американский центровой Джон Бун, набравший 26 очков. В составе петербургской команды 15 очков на счету Забиана Дауделла.

Химчане, выиграв 16-й матч в регулярном чемпионате из 20, остались на третьем месте в турнирной таблице. Подопечные Василия Карасева, потерпевшие четвертое поражение в 15 играх, опустились на пятую позицию, пропустив вперед «Локомотив-Кубань».

21 февраля «Химки» в матче Единой лиги ВТБ примут в Подмосковье «Нижний Новгород», а «Зенит» в 1/2 финала Кубка России встретится с БК «Самара». В другом полуфинале сыграют пермская «ПАРМА» и ТЕМП-СУМЗ-УГМК из Ревды.

Новости. Баскетбол