Белорусская сборная по пляжному футболу завоевала бронзовые медали Евролиги, однако путь к награде получился весьма необычным. Команда, входящая в мировую элиту этого вида спорта, могла претендовать на более высокий результат, но в итоге довольствовалась третьим местом.
Сборная Беларуси под руководством Николаса Альварадо демонстрировала впечатляющую игру на протяжении всего турнира. Несмотря на попадание в сложную группу, где соперниками стали – Португалия и Италия, а также Франция, команда показала характер и мастерство.
В группе белорусы одержали две важные победы: над Португалией со счётом 4:3 и над Францией – 6:4. Лишь в матче с итальянцами (будущими чемпионами) команда минимально уступила – 0:1, причём сам матч выдался, как для сюжета хорошего кино. Ничья на протяжении всей игры, обе команды бьются на поле, но ни у кого не выходи поразить цель. И вот, на последних секундах голкипер итальянцев забивает победный мяч – фантастика. Обидное и досадное, но весьма достойное поражение белорусов.
Источник фото: Ассоциация «Федерация пляжного футбола»
Выход в полуфинал стал закономерным результатом хорошей игры. Однако встреча с Испанией, которая в финале уступила Италии, сложилась неудачно. Уже в первом тайме пятикратные обладатели трофея Евролиги по пляжке забили четыре мяча, и хотя белорусы смогли отыграть три, итоговый счёт 3:6 оставил команду вне финала.