Дорога на мундиаль: драмы, психология и рекорды по пути на ЧМ-2026 по футболу

Пробиться на чемпионат мира – это уже достижение. Но для некоторых команд квалификация к ЧМ-2026 превратилась в сценарий остросюжетного фильма. БК «Леон» рассказывает истории пяти сборных, чей путь к главному турниру четырёхлетия украшен яркими деталями.
ДР Конго: «леопарды» снова в деле
Гол в дополнительное время вывел конголезцев на первый с 1974 года мундиаль! «Леопарды» завоевали последнюю путевку на ЧМ-2026 в тяжелой борьбе, пройдя через Камерун, Нигерию и Ямайку. Историческое достижение африканской сборной принёс Аксель Туанзебе, отличившийся на 100-й минуте стыкового матча.
Соперниками ДР Конго на мундиале будут Португалия и Колумбия. Компания не из приятных, но талант нападающего «Ньюкасла» Йоана Виссы и опыт экс-защитника «МЮ» Аарона Ван-Биссаки должны помочь «леопардам».
Парагвай: восстание «гуарани»
«Красно-белые» вернулись на ЧМ спустя 16 лет, совершив эпичный камбэк в отборе. После шести туров команда замыкала таблицу, но затем выдала внушительную серию с победами над Бразилией, Аргентиной и Уругваем!
«Гуарани» возродились благодаря тренеру Густаво Альфаро и его ставке на менталитет. Аргентинец завел в команде психолога и мотивировал игроков цитатами из Борхеса и Эйнштейна. Наставник настолько полюбился болельщикам, что один из них даже набил татуировку с его портретом.
Босния и Герцеговина: дракон в теле карлика
Скромная по географическим и спортивным меркам страна пробилась на ЧМ-2026 благодаря упорству и стальным нервам. Шутка ли: два матча – две выигранные серии пенальти. Сперва боснийцы одолели Уэльс, а затем выбили Италию. В решающем поединке развернулась настоящая драма: удаление Бастони и спасительный гол Табаковича в концовке.
«Драконы» едут на мундиаль во второй раз в своей истории. У этой сборной нет суперзвёзд, но боснийцы во главе с многоопытным Эдином Джеко вновь готовы показать характер.
Англия: гордость и предубеждение
Тернистый путь не всегда выпадает андердогам. Англичане оформили образцово-показательный выход на ЧМ с нулём пропущенных мячей, но клеймо топового неудачника и нездоровый ажиотаж в медиа могут ударить по «трём львам» больнее, чем чрезмерная зависимость от Кейна на поле.
Назначение Томаса Тухеля разделило Англию: многие эксперты и болельщики неоднозначно оценивают состав сборной на ЧМ и сомневаются, что тренеру удастся раскрепостить игроков атаки. Вернётся ли футбол домой в 60-ю годовщину первой и пока единственной победы Англии на мундиале?
Узбекистан: новичкам везёт?
Свидетельство прогресса азиатского футбола – Узбекистан пробился на мундиаль с восьмой попытки! Решающий шаг команда сделала, сыграв вничью с ОАЭ. После отбора успех решили закрепить громким тренерским назначением – прививать менталитет победителя «белым волкам» будет чемпион мира Фабио Каннаваро. Пожелаем Узбекистану удачного дебюта!
Лёгкий старт и яркие эмоции от игры любимой команды ждут и новых клиентов БК «Леон». Забирайте фрибет 3000 ₽ за пополнение счета и следите за матчами главного спортивного турнира четырёхлетия в линии!
Реклама / 18+ / ООО «ЛЕОН»





